Сообщается, что витамин D может позитивно влиять на состояние больного COVID-19.
Витамин, который спасет от коронавируса: ученые сделали важное заявление
Ученые обнаружили, что витамин D помогает при коронавирусе. Фото: Versiya.info

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы британского издания Daily Mail.

На данный момент в мире зарегистрировали более 2,4 млн случаев заражения коронавирусом. Более 170 тысяч пациентов умерли от осложнений. Ученые по всему миру пытаются изучить вирус и выяснить, как можно предотвратить инфицирование.

Недавние исследования показали, что витамин D может помогать пациентам с коронавирусом. Он снижает на 50% угрозу заболеваний грудной клетки. Ранее ученые уже доказали, что человек имеет в 3-4 раза больше шансов заболеть простудным заболевания при дефиците витамина D.

Для подтверждения информации в Университете Гренады в Испании будут проводить 10-недельное исследования. В эксперименте примут участие 200 пациентов с коронавирусом. В ходе исследования ученые смогут выяснить, могут ли повышенные дозы витамина D облегчать распространенные симптомы коронавируса – лихорадку и усталость. Кроме того, эксперты смогут изучить влияние «солнечного витамина» на улучшение состояния больных.

Сейчас информация о том, что витамин D может лечить от коронавируса, воспринимается скептически. Однако если в ходе эксперимента будут видны положительные результаты, то исследования продолжат, чтобы выяснить необходимую дозу вещества.

Напомним, ученые обнаружили причину, по которой мужчины чаще болеют COVID-19.