Министерство здравоохранения предусмотрело достаточно средств, чтобы повысить заработную плату всем без исключения медицинским работникам, которые лечат больных COVID-19. Средства за март уже пошли в регионы, а механизм повышения зарплат начиная с апреля будет принят на заседании Правительства 22 апреля.

Об этом Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил на ежедневном брифинге.

“Как и обещали, у нас есть решение вопроса относительно зарплат медработников.
Здесь важно разграничивать повышенные выплаты за работу в марте и за все последующие месяцы. Если мы говорим о марте, то этот вопрос со стороны Правительства и со стороны Министерства здравоохранения решено в полном объеме. Все средства государственного бюджета перечислены на места за счет медицинской субвенции”, – подчеркнул Максим Степанов.

По словам Министра, в ведомстве сделали все расчеты и сейчас дело за местными властями и руководством соответствующих медицинских учреждений.

При этом, как подчеркнул Максим Степанов, выплата заработной платы, повышенной до 300%, начиная с апреля – будет иметь другой механизм.

“Этот ресурс был предусмотрен изменениями в госбюджет, принятыми на прошлой неделе. Документ уже подписал Президент. Предусмотрено около 15,8 млрд грн на повышенную заработную плату всем без исключения медицинским работникам, которые работают с КОВІД-19. На ближайшем заседании Правительства будет принято решение, каким образом будут начислять соответствующую заработную плату. Эти средства будут перечислены на места, чтобы не было никаких задержек”, – отметил Министр.

“Надеемся, что местная власть и коммунальные заведения здравоохранения срочно сделают соответствующие начисления и выплаты заработной платы. Защита медицинских работников – наш приоритет”, – резюмировал Министр Максим Степанов.

Максим Степанов: зарплату медичним працівникам, що лікують пацієнтів з COVID-19 підвищать усім без винятку

 

Источник: МОЗ