Украина и КНР договорились о проведении телемоста между китайскими и украинскими врачами. Об этом стало известно по итогам онлайн-встречи Министра здравоохранения Максима Степанова и посла Китайской Народной Республики господина Фань Сяньжунь.

«Мы просим Вас о содействии по привлечению китайских врачей для оказания украинским медикам важного опыта для предотвращения максимального пика болезни, ведь показатели заболеваемости с каждым днем растут. Мы давно уже изучаем опыт китайских врачей относительно эффективного способа лечения COVID-19. Но наиболее важным является проведение активного обмена информацией один на один», —отметил Максим Степанов.

В свою очередь, посол КНР господин Фань Сяньжунь отметил, что Китай готов привлечь к телемосту как можно большее количество врачей для получения максимально эффективного обмена опытом. Сейчас идет отработка необходимых технических и организационных процедур.

«Мы приняли во внимание действия, которые Вы предпринимаете, чтобы минимизировать распространение вируса. И именно поэтому, по нашему мнению, Украина сейчас среди тех стран, где нет масштабного распространения болезни. Китай намерен продолжать поддерживать вас в этой борьбе», — сказал посол КНР Фань Сяньжунь.

Напомним, ранее Министр здравоохранения Максим Степанов обратился к украинцам с просьбой отпраздновать Пасху дома. Следовательно, для этого обеспечено доставку с помощью Укрпочты уже освященных куличей, а также онлайн – и телевизионные трансляции церковных служений.

Источник: МОЗ