Каждый гражданин Украины, который возвращается из страны, где были зафиксированы случаи COVID-19, должен пройти необходимые контрольные процедуры при пересечении границы. Не менее важно внимательно следить за состоянием своего здоровья, ведь ваша ответственное поведение может защитить жизни сотен людей.

Призываем каждого гражданина Украины, который возвращается из-за границы:

 

❗К планированию возвращения на территорию Украины и перед посадкой в транспортное средство убедитесь, что у вас не повышена температура и нет признаков респираторных заболеваний. Не старайтесь сбить температуру или скрыть другие симптомы, а немедленно обратитесь за медицинской помощью.

❗После возвращения в Украину строго придерживайтесь режима самоизоляции, чтобы обезопасить себя и близких.

 

Самоизоляция, прежде всего, означает, что вы в течение как минимум 14 дней избегаете любых контактов с другими людьми, чтобы уменьшить риск заражения. Недопустимы контакты с глазу на глаз ближе чем 1,5 метра и дольше 15 минут.

 

Единственное исключение – обращение за медицинской помощью. При любых симптомах болезни позвоните своему семейному врачу или врачу и следуйте дальнейшим рекомендациям.

 

Как подготовиться к самоизоляции:

  • Продумайте, что вам понадобится на протяжении 14 дней, чтобы вам не нужно было выходить из дома. По возможности попросите друзей или родственников обеспечить ваше жилище необходимыми вещами.

  • При необходимости пользуйтесь службами доставки с онлайн-оплатой продуктов, лекарств, если имеете хронические заболевания, и тому подобное. Доставку просите оставлять за дверью.

  • Предупредите друзей и родственников, что вы временно не сможете принимать посетителей и гостей. Выберите контактное лицо, к которому вы в случае необходимости обратитесь за помощью.

  • Предупредите своего семейного врача/врача о режиме самоизоляции и поддерживайте связь с ним или с ней.

  • Договоритесь с работодателем о удаленный режим работы.

 

Если вы живете не сами:

  • Ізолюйтеся в отдельной комнате, часто проветривайте ее, регулярно делайте влажную уборку.
  • Если возможно, используйте отдельную ванную и/или туалет, готовьте еду и ешьте отдельно. Если нет – применяйте максимальную дезинфекцию и меры предосторожности.
  • Избегайте контакта с другими людьми. Когда это невозможно, надевайте медицинскую маску и выбрасывайте ее после использования или загрязнения.
  • Строго соблюдайте правила личной гигиены, часто мойте руки с мылом.

 

Если вам надо выйти из дома, используйте маску для лица и минимизируйте контакты с другими людьми. Используйте средства для дезинфекции рук.

 

Если во время самоизоляции у вас появились симптомы болезни (кашель, одышка, лихорадка, диарея), срочно обратитесь за медицинской помощью и сообщите свои недавние путешествия, а также контакты с людьми, которые имели признаки заболевания ОРВИ.

 

Больше информации: https://covid19.com.ua

 

Безпека та відповідальність: Інструкція від МЗС України та МОЗ України для тих, хто повертається з-за кордону

 

Источник: МОЗ