В пунктах пропуска, в аэропортах страны, на линии разграничения в районе проведения операции Объединенных сил и на адмінмежі с оккупированным Крымом продолжается проведение температурного скрининга. Проверку проводят сотрудники Государственной пограничной службы и медики. За 3 суток температурный скрининг провели более 160 тыс. лиц. В случае выявления признаков острых вирусных заболеваний у человека проводятся дополнительные исследования.

Сегодня у эвакуированных из В.уханю людей, которые находятся на обсервации в санатории «Новые Санжары», второй раз возьмут забор анализов для скринингового исследования на COVID-19. Это проводится, чтобы еще раз подтвердить, что все здоровы. Напоминаем, что ни у одного человека нет признаков острых вирусных заболеваний.

Вчера по всей Украине в определенных медицинских заведениях начались учения на случай фиксации COVID-19. Уже прошли обучение в Киеве в Александровской больнице и в Луцке. В них приняли участие медики, спасатели, представители полиции и органов местной власти.

Медицинская система полностью готова на случай фиксации коронавирус. В Украине есть около 12 тысяч коек в инфекционных стационарах, 2 тысяч врачей-инфекционистов и 5 тысяч других медицинских работников, которые работают в инфекционных больницах и в инфекционных боксах.

 

Источник: МОЗ