Появление и распространение уханського вируса стало топ-темой последних недель. Информация постоянно обновляется в СМИ, мессенджерах и социальных сетях. Вместе с достоверными данными ходят множество слухов и фейков. Мы собрали самые популярные вопросы о новый коронавирус и подготовили ответы.

Безопасно ли получать посылки из Китая?

Так, вполне. Невозможно заразиться новым коронавирусом за посылку. ВОЗ не рекомендует никаких ограничений по торговле и перемещении товаров из Китая. Доставка почтовых отправлений из Китая и в Китай осуществляется в штатном режиме.

Передается ли вирус 2019-nCoV через фрукты?

Уже несколько недель распространяется информация об опасности бананов. Но нет никаких данных, которые связывали бы новый коронавирус и фрукты. Фрукты – непригодно среду для длительного выживания вируса. Вероятность того, что вирус сможет существовать вне организма более 2 суток, сводится почти к нулю. Напоминаем, что фрукты необходимо тщательно мыть. Поэтому заразиться через бананы невозможно.

Что такое новый коронавирус?

Коронавирусы – это большое семейство респираторных вирусов, которые могут вызывать заболевания: от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома.

Новый коронавирус – это прежде всего зоонозна инфекция. То есть она может передаваться от животного к человеку. Обычно, такие вирусы не несут угрозы для людей. Однако коронавирусы могут быстро мутировать и становиться опасными. Так, например, вирус SARS-CoV в 2002-2003 годах вызвал вспышки острого распітораторного сидрому, а вирус MERS-CoV в 2012 году вызывал ближневосточный респираторный синдром.

Вирус 2019-nCoV впервые зафиксировали в китайском городе Ухань в декабре 2019 года.

Тогда большинство людей, пораженных новым вирусом, были связаны с рынком в г. Ухань. На этом рынке продают продукты, животных. Однако на сегодня вирус передается воздушно-капельным путем от человека к человеку.

Новый штамм коронавирус может вызвать тяжелую форму пневмонии. Течение болезни зависит от иммунитета человека. Большинство людей, которые умерли в результате заражения вирусом, имели проблемы со здоровьем. Среди умерших много людей пожилого возраста с хроническими заболеваниями.

Основное беспокойство вызывает диапазон выраженности симптомов: некоторые люди имеют легкие симптомы, другие тяжело болеют. Это затрудняет установление истинного количества зараженных и скорости передачи вируса от человека к человеку.

Найпоширеніши симптомами являются головная боль, кашель, лихорадка и затруднение дыхания, в некоторых случаях – диарея или конъюнктивит. Инкубационный период длится от 2 дней до 2 недель.

Кто имеет высокий риск получения тяжелой формы заболевания?

Хотя вирус еще не до конца изучен, но на сегодня известно, что люди пожилого возраста с хроническими заболеваниями более подвержены риску развития тяжелых заболеваний.

Как долго вирус живет на поверхностях?

По предварительной информации вирус может выживать на поверхностях в течение нескольких часов. Простые дезинфицирующие средства могут убить вирус, исключая возможность заражения людей.

Как защититься от нового коронавирус?

Паника в медиа и социальных сетях создали почву для манипуляций и распространения фейков. Многие компании предлагают товары, медицинские препараты, Бады или даже вакцины, которые должны вас защитить от нового вируса. Однако в настоящее время специфического лечения и вакцины от уханського коронавирус не существует. Не защищают от коронавирус 2019-nCoV:

  • Защитные маски. Маски стоит одевать людям, что уже заболели, для снижения риска заражения других в закрытых помещениях. На улице маски неэффективны. Также маски надевают врачи во время операций.
  • Бады и гомеопатия. Эффективность этих препаратов не доказана, поэтому они не способны защитить от нового коронавирус.
  • Иммуномодуляторы. Такие лекарственные средства может назначить только врач.
  • Лук, чеснок, алкоголь и другие средства “народной медицины”. Не имеет никакого научного обоснования эффективности этих средств. Алкоголь наоборот подавляет иммунную систему и ослабляет организм, усложняя процесс борьбы с вирусом.

Чтобы сделать себя менее уязвимым к вирусам всегда следуйте рекомендациям:

  • мойте руки;
  • избегайте близких контактов с больными;
  • сбалансировано питайтесь;
  • пейте достаточно жидкости;
  • проветривайте и увлажняйте помещение;
  • ведите здоровый образ жизни;
  • позаботьтесь о достаточном количестве сна;
  • не употребляйте в пищу сырых или недостаточно термически обработанных продуктов животного происхождения.

Где можно найти актуальную и достоверную информацию о новый коронавирус?

Для получения достоверной информации советуем выбирать только официальные источники. Актуальная информация о распространения коронавирус 2019-nCoV в мире, советы и профилактические меры:

  • Рекомендации ВОЗ для общественности и профессионального сообщества
  • Страница Центра общественного здоровья Украины
  • Официальный сайт Министерства здравоохранения Украины
  • Официальный сайт Государственной авиационной службы Украины
  • Официальный сайт посольства Украины в Китайской Народной Республике и в Монголии

7 поширених питань про новий коронавірус

7 поширених питань про новий коронавірус

7 поширених питань про новий коронавірус

7 поширених питань про новий коронавірус

7 поширених питань про новий коронавірус

7 поширених питань про новий коронавірус

Источник: МОЗ