В позвоночнике человека есть две физиологические кривые – кифоз и лордоз. Однако может случиться так, что выявляют и боковое искривление позвоночника, то есть сколиоз. В большинстве случаев причины сколиоза тяжело определить, хотя есть ряд факторов, которые усугубляют его. Как распознать сколиоз и как лечить его?

Симптомы сколиоза:

  • укорочение одной ноги (в то время как другая нога длиннее);
  • выступающие лопатки;
  • неровная высота плеча и бедра;
  • горб, высовывающийся с одной стороны спины, который возникает в результате проталкивания через позвонки ребер;
  • линия талии, которая более заметна на одной стороне туловища, чем на другой.

У кого больше всего встречается

Сколиоз гораздо чаще встречается у детей, чем у взрослых, и может возникнуть на разных стадиях развития. В основном, сколиоз диагностируется у детей до 3 лет (сколиоз раннего детства), от 3 до 10 лет (детский сколиоз) и у подростков (юношеский сколиоз). Кривизна позвоночника усиливается в периоды интенсивного роста. Это происходит, когда мышцы не могут идти в ногу с развитием скелетной системы, поэтому им не хватает поддержки.

Методы лечения

Чтобы подтвердить сколиоз, нужно посетить ортопеда. На основании симптомов, а также рентгенологической диагностики на основе рентгенографии позвоночника, ортопед может поставить окончательный диагноз. Небольшой сколиоз, то есть ниже 20 °, может быть успешно “разработан”. Регулярные проверки важны для мониторинга состояния позвоночника и, возможно, для изменения курса лечения. Реабилитация начинается уже у младенцев, благодаря которой костно-мышечная система может правильно развиваться. У взрослых реабилитация облегчает дискомфорт, вызванный искривлением позвоночника, и задерживает его лечение. Специальная гимнастика действительно помогает снизить болевые ощущения, а также улучшить состояние не только спины, но и всего тела.

При большей кривизне позвоночника (до 30 °) целесообразно носить ортопедический корсет. Сколиоз выше 40 ° уже оперируется. Однако следует помнить, что операция не позволяет полностью скорректировать кривизну, но предотвращает ее прогрессирование.