Ситуация с распространением коронавирус 2019-nCoV в мире требует особого внимания. По оценкам ВОЗ и ECDC риски распространения этого штамма вируса остаются высокими как на региональном, так и на глобальном уровнях.

Ранее сообщалось о 4 подозрения на коронавірусну инфекцию 2019-nCoV в Украине. Все случаи не подтвердились.

С целью обеспечения раннего выявления возможных случаев нового вируса и принятия соответствующих противоэпидемических мероприятий Центром общественного здоровья было разослано и разъяснено региональным эпидемиологическим службам инструкции ВОЗ. Также были разработаны и разъяснены:

  • критерии определения случая инфекции;
  • опросник для пациентов с подозрением на вирус 2019-nCoV;
  • рекомендаций относительно отбора, хранения и транспортировки анализов;
  • рекомендации по профилактике инфекций и инфекционному контролю при оказании медицинской помощи при подозрении на новую коронавірусну инфекцию;
  • алгоритм и тактику действий врача в случае подозрения на коронавирус 2019-nCoV;
  • диагностический алгоритм для определения коронавирус 2019-nCoV методом исключения.

Учитывая информацию о эпидемического распространения 2019-nCoV и наличие прямого авиасообщения с Китаем, на соответствующих санитарно-карантинных пунктах (СКП) в аэропорту Борисполь усилены команды быстрого реагирования и эпидемиологов. СКП переведены в круглосуточный режим работы. Также обеспечено дежурство бригад скорой медицинской помощи.

Специалисты санитарно-карантинного подразделения подготовлены и укомплектованы инфракрасными термометрами. Путешественники с симптомами заболевания будут направляться на дальнейшее медицинское обследование. Кроме того, всем путешественникам предоставляется актуальная информация по предупреждению заболевания.

По данным ВОЗ тяжелое течение коронавірусної инфекции проявятся пневмонией. Одним из основных методов терапии является оксигенотерапия. Все отделения интенсивной терапии на 100% обеспечены кислородом.

Все мероприятия по недопущению занесения и распространения коронавирус на территории Украины и рекомендации утвержденные Приказом МОЗ Украины.

МИНЗДРАВ Украины отмечает, что вакцин и специфических лекарств от коронавирус 2019-nCoV не существует. Гражданам следует придерживаться стандартных мер профилактики ОРВИ.

Для получения достоверной информации необходимо выбирать только официальные источники: это ВОЗ и координационный штаб. Актуальная информация о распространения коронавирус 2019-nCoV в мире, советы и профилактические меры:

· Рекомендации ВОЗ для общественности и профессионального сообщества

· Страница Центра общественного здоровья Украины

 

Источник: МОЗ