В условиях изменения принципов финансирования системы здравоохранения медицинские учреждения и врачи-ФЛП первичной медицинской помощи требуют современных методов расчета стоимости платных услуг. В этом им поможет новый электронный инструмент.

Электронный инструмент «Pay&Care» разработали эксперты проекта USAID «Поддержка реформы здравоохранения» в рамках программы по поддержке Правительства в реализации реформы здравоохранения.

Он позволит поставщикам ПТД:

  • разработать тарифы для предоставления платных услуг;
  • проводить переговоры по актуализации коллективного договора, в частности, в вопросе премирования персонала;
  • разрабатывать и вносить изменения финансового плана;
  • проводить переговоры с владельцем заведения по поводу статьи доходов и расходов.

Воспользоваться новым электронным инструментом могут все поставщики первичной медицинской помощи, которые подписали договор с НСЗУ. Инструмент можно использовать для расчета стоимости услуг в рамках 9 групп, которые соответствуют перечню в постановлении КМУ № 1138.

Инструмент «Pay&Care» прост в использовании, не требует специального программного обеспечения и имеет автоматический расчет. Подробнее с инструментом и принципом его работы можно ознакомиться по ссылке: http://healthreform.in.ua/pay-care/

Напомним, что с июля 2018 года заработал принцип «деньги идут за пациентом» для первичного звена. Если раньше государство удерживала учреждения здравоохранения, то теперь оплачивает конкретный пакет медицинских услуг, предоставляемый пациентам в медицинском учреждении, что имеет действующий договор с НСЗУ. Финансовое планирование и администрирования в новых условиях играет ключевую роль в вопросе предоставления качественной медицинской помощи пациентам.

Источник: МОЗ