Министерство здравоохранения Украины, Государственная пограничная служба Украины и представители всех соответствующих служб принимают необходимые меры для недопущения распространения в Украине коронарного вируса, который был обнаружен в Китае.

24 января состоялось совещание оперативного координационного штаба при Министерстве здравоохранения Украины.

«Подписан приказ, который переведет систему в повышенный режим готовности. Наша главная задача – не допустить проникновения на территорию коронавирус

Украины», – отметила Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая.

По словам Министра, один из механизмов – это усиление контроля и осуществления противоэпидемических мероприятий в пунктах въезда.

На первом заседании координационного штаба под руководством МИНЗДРАВА приняли план действий и механизм взаимодействия между МВД, ГНСУ, ДМС, Держпродспоживслужби и другими соответствующими структурами

Представители координационного штаба будут обмениваться всей необходимой информацией, отслеживать ситуацию и при необходимости могут принимать другие решения для своевременного реагирования на ситуацию. Также запланированы еженедельные брифинги соответствующих служб.

23 января Всемирная организация здравоохранения приняла решение о чрезвычайной ситуации в сфере общественного здоровья. Поэтому глобальные ограничения в отношении передвижения людей и товаров не вводятся.

Координационный штаб подчеркивает, что всю информацию необходимо брать только из официальных источников.

Ресурсы с актуальной информацией относительно случаев захворовання вызванных новым корона-вирусом:

 

  • Рекомендации ВОЗ для общественности и профессионального сообщества
  • Обзор ситуации от Центра по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC)
  • Страница Центра общественного здоровья Украины

 

Источник: МОЗ