Министерство здравоохранения Украины совместно с Центром общественного здоровья расширяет возможности для пациентов с туберкулезом, которые имеют мультирезистентные формы или расширенную устойчивость к противотуберкулезным препаратам.

Начались поставки во все регионы страны высокоэффективного противотуберкулезного препарата Deltyba (деламанід), который критически важен для комплексного лечения пациентов с имеют устойчивость к противотуберкулезным препаратам.

9 января 2020 года первая часть из 1 617 курсов препарата поступила в Украину.

На заказ МОЗ Украины деламанід впервые было закуплено Программой развития ООН за средства государственного бюджета в 2018 году – 4 851 курсов. Такое количество препарата обеспечивает полную потребность в препарате всем пациентам с лекарственно-устойчивым туберкулезом в Украине, а также создает 100% буфер годового запаса препарата.

Было проведено ряд переговоров с японским производителем препарата компанией Otsuka Pharmaceutical Co., Ltd по замене официального дистриб’ютера препарата в Украине и более безобидной для нашей страны цены. Российскую компанию как эксклюзивного дистрибьютора препарата Деламанід в східнєвропейському регионе, было заменено на украинскую компанию с ценовым предложением по результатам переговоров 1700 долларов США за курс.

Для того, чтобы это стало возможно, было приложено немало усилий,преодолены барьеры в доступе к этому життєвоважливого лекарственного средства и достигнут компромисс, который удовлетворил все заинтересованные стороны: МЗ Украины, ГУ «Центр общественного здоровья МОЗ Украины», ПРООН и другие государственные учреждения и учреждения неправительственного сектора, в частности ГУ «Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им Ф Г Яновского АМН», ПОТОМУ что «100 процентов жизнь», «Альянс общественного здоровья”, «Врачи без границ», «Агентства США по международному развитию», БФ «Пациенты Украины», TB People.

Деламанід – производное нитро-дигидро-імідазо-оксазолу, что угнетает синтез клеточной стенки микобактерии туберкулеза и имеет высокую активность против внутриклеточных микобактерий туберкулеза в макрофагах, обладает стерилізучою и бактерицидным действием на микобактерии туберкулеза.

В Украине препарат зарегистрирован в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Украины от 30 января 2019 года № 231.

Его использование одобрено в апреле 2014 года Европейским агентством по медпрепаратов (EMA) «как часть надлежащего комбинированного режима лечения мультирезистентного туберкулеза легочного у взрослых, в случаях, когда резистентность или плохую переносимость препаратов нельзя назначить эффективную схему лечения». Деламанід рекомендован ВОЗ для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза .

В 2018 году в Украине было зарегистрировано 6336 случаев мультирезистентного туберкулеза и 1204 случаев туберкулеза с расширенной резистентностью, за 1-е полугодие 2019 года соответственно: 1539 и 280.

Туберкулез – это инфекционное бактериальное заболевание, вызванное микобактерией туберкулеза. Она чаще всего поражает легкие (легочный туберкулез). Реже почки или спинной мозг (внелегочный туберкулез). Путь передачи: воздушно-капельный, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Только легочная, открытая форма туберкулеза является заразной.

Симптомы туберкулеза могут быть незаметными, поэтому часто люди обращаются к врачу на поздних стадиях болезни. Это, в свою очередь, приводит к удлинению срока лечения. Также могут возникнуть осложнения.

Один больной туберкулезом, который не знает о своем диагнозе и не получает лечение, может за год заразить около 10-15 человек. Поэтому важно, чтобы люди при первых проявлениях симптомов туберкулеза обращались к своему семейному врачу:

  • кашель, который не прекращается более 2 недель
  • резкое похудение
  • ночная потливость
  • слабость.

Симптомы активной формы ТБ: кашель с мокротой, иногда с кровью, боль в груди, потеря веса, ночная потливость, повышенная температура.

Помните, что туберкулез можно вылечить после длительного курса антибиотиков.

Центр общественного здоровья МЗ Украины разработал онлайн тест, который поможет вам определить группу риска туберкулез. Тест можно пройти по ссылке: http://tbtest.phc.org.ua/

 

Источник: МОЗ