По данным Государственного дорожного научно-исследовательского института имени Н.П.Шульгина, в прошлом году на дорогах государственного значения Украины в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) погибло 1200 человек. Среди причин ДТП ВОЗ называет отказ от ремней безопасности, детских автокресел, употребление алкоголя и других наркотических веществ. Также причиной смертей из-за аварии, несвоевременное и некачественное предоставление домедицинской помощи. Почему стоит пользоваться средствами безопасности в автомобиле, когда нельзя садиться за руль и как правильно оказывать домедицинскую помощь пострадавшим в ДТП читайте дальше.

Средства безопасности

По данным ВОЗ, ремни безопасности снижают риск смерти водителя и пассажиров на 45-50%, а риск травмироваться – на 20-45%. Пассажирам на задних сидениях ремень гарантирует повышение защиты от незначительных травм до 75%. То есть, лишь пристегнув ремень безопасности, можно избежать многих смертей вследствие ДТП, а также травм.

Водители двухколесных транспортных средств должны обязательно пользоваться шлемами. Их правильное использование может снизить риск смертельных травм на 42% и риск травмировать голову на 69% https://tinyurl.com/yaw8w5ll.

Детские кресла – также обязательный атрибут авто, в котором безопасно ездить. Они помогают малышу перенести долгую поездку. Родители-водители могут полностью сосредоточиться на дороге. Также дети привыкают к безопасному поведению в авто с детства. Однако главное преимущество детского автокресла – уберечь ребенка во время ДТП. Во время экстренного торможения или другого автомобильного маневра ребенок сидит на коленях взрослого, фактически выполняет функцию подушки безопасности. Она принимает на себя всю массу тела взрослого, который движется по инерции.

Подробнее о том, как выбрать детские автокресла, вы можете прочитать здесь: https://tinyurl.com/qqrbuvv

Обязательно следите за техническим состоянием автомобиля, проходите технический осмотр и придерживайтесь правил дорожного движения. Со сменой сезона, не забывайте менять резину.

Режим вождения

Шоферам и водителям, которые планируют долгую поездку, стоит придерживаться режима вождения транспортным средством. После управления в течение четырех часов водитель должен сделать перерыв для отдыха и питания, которая будет длиться не менее 45 минут. Она рекомендована, если не наступает ежедневный период отдыха (здоровый период сна). Этот перерыв можно заменить перерывами продолжительностью не менее 15 минут каждый, распределенными на протяжении периода управления или сразу после этого периода. Ознакомиться с законом можно по этой ссылке: https://preview.tinyurl.com/u2fjjfz

Когда не стоит садиться за руль?

Алкоголь – это одна из главных причин, через которую можно попасть в аварию. ВОЗ предупреждает, что риск ДТП нетрезвых водителей возрастает в 17 раз. Алкоголь замедляет реакцию (https://goo.gl/ZUyR2g), снижает концентрацию внимания, нарушает координацию, негативно влияет на зрение (https://goo.gl/jDrfKB). Кроме того, что не следует садиться за руль, выпив алкоголь, не позволяйте управлять автомобилем человеку, который употребляла алкоголь. Не садитесь в машину с выпившим водителем. https://tinyurl.com/rz6btp2

ВОЗ также сообщил о том, что употребление наркотиков повышает риск смерти в ДТП. Это зависит также от вида вещества, которую принял человек. Например, употребление амфетамина повышает риск смерти за рулем в 5 раз.

После употребления некоторых препаратов тоже нельзя садиться за руль. Врач, который назначил вам средство, должен предупредить об этом. В инструкции по использованию препарата должна быть отметка о том, что после препарата некоторое время нужно воздержаться от поездки.

Не садитесь за руль, если у вас плохое самочувствие. А также за неблагоприятных погодных условий.

В украинском законодательстве есть четкий перечень болезней и состояний,с которыми водитель не может управлять временно или навсегда. Это хронические воспаления оболочки глаза, снижение остроты зрения или его отсутствие на одном из глаз. Сердечно-сосудистые заболевания, отсутствие фаланг и конечностей, а также рост ниже 150 см. Для разных категорий транспортных средств есть свой перечень медицинских состояний. С полным перечнем можно ознакомиться здесь: https://tinyurl.com/t4ypubz

Первая помощь при ДТП

Тяжесть травм, которую может получить человек в ДТП, становится еще критичнее-за задержки первой помощи. После того как произошла авария, качество и скорость помощи будут иметь значительное влияние на жизнь и здоровье пострадавшего.

Последовательность оказания помощи пострадавшим вследствие дорожно-транспортных происшествий:

  • Осмотр места происшествия. Нужно определить характер аварии и убедиться, что место оказания помощи безопасное для вас и потерпевших. Осмотреть место на жидкости, масло-топливные вещества и газы. Также нужно сразу заметить дым. После этого стоит указать ваше место пребывания спасательным службам. Также нужно посчитать количество пострадавших, по возможности оценить их состояние и вызвать скорую.
  • Доступ к пострадавшему. Необходимо выбрать тот путь, который не угрожает вашей жизни и здоровью, а также жизни и здоровью пострадавшего. Приближайтесь с той стороны, с которой человек может вас видеть, не поворачивая голову. Также стабилизируйте автомобиль: подложите что-нибудь под колеса, чтобы она не покатилась. Оцените состояние пострадавшего, находится ли он в сознании. Затем нужно провести стабилизацию шейного отдела позвоночника. Эту манипуляцию лучше проводить в двух. Одно лицо, зафиксированную голову с частью шеи и грудного отдела позвоночника, приводит к подголовнику сиденья, а другое лицо, расположившись на заднем сидении, фиксирует голову руками к подголовнику. В этих условиях возникает доступ к ключу зажигания и ручного тормоза.
  • Оказание первой помощи. Она выполняется по алгоритму С – остановка критической кровотечения, А – обеспечение проходимости дыхательных путей, В – проверка наличия и частоты дыхания, С – проверка наличия и оценка пульса.
  • Эвакуация пострадавшего.
  • Детальная инструкция по оказанию первой помощи при ДТП: https://tinyurl.com/wy4luka

    Где можно пройти курс для людей без медицинского образования по оказанию домедицинской помощи при ДТП

    Вы можете обратиться к общественных или частных организаций. Программа подготовки может быть предназначена для водителей служебных, специальных легковых и грузовых транспортных средств. Также она может быть рассчитана на обычных владельцев авто, которые могут стать свидетелями ДТП или ее участниками, но не являются медицинскими работниками. Как правило, продолжительность курса не превышает несколько дней. Курс содержит теоретическую и практическую часть для того, чтобы вы овладели практическими навыками оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии.

    Всеукраинский совет реанимации и экстренной медицинской помощи проводит курсы о том, как помочь пострадавшим в ДТП людям, без медицинского образования. Они длятся 1 день (6 ч). Вы можете ознакомиться с ними по ссылке: https://tinyurl.com/w834lf3

    Пешеходам

    В темное время суток всех пешеходов на одежде обязательно должны быть светоотражающие ленты. Для удобства можно купить ленты-самоклейки. Они позволяют водителям увидеть вас с большого расстояния. В случае аварийной ситуации это может спасти пешеходу жизнь.

    Не забывайте, о том, что водители должны также использовать светоотражающие ленты, тогда когда выходят из машины.

    Уязвимые пешеходы на дороге – это дети. Родителям стоит обратить внимание на то знает ли ваш ребенок правила дорожного движения: знаки, обозначающие различные виды переходов, отметки велодорожек и дорожек для пешеходов, предупредительные и ограничительные знаки, значение сигналов светофора. Также малыш должен различать базовые движения регулировщика.

    Самым опасным для пешехода, до сих пор остается переход дороги, поэтому стоит объяснить ребенку основные правила поведения при переходе.

    Как правильно переходить дорогу:

    • Можно переходить только на зеленый свет светофора или переходом: пешеходным, подземным или надземным; все другие варианты являются очень опасными;
    • нужно шагать быстро и уверенно, но ни в коем случае не бежать!
    • Перед переходом посмотреть налево и направо (даже, если переходите на зеленый свет);
    • Нельзя разговаривать: продолжаем разговор, когда перешли дорогу;
    • Нельзя переезжать дорогу. Нужно встать из транспортного средства и идти. Велосипед, самокат или санки нужно катить рядом.

     

    Источник: МОЗ