С ноября больница закупает услуги питания пациентов, которые лечатся в стационаре, а не держит собственную кухню. Это является одним из шагов к эффективному управлению больницей и уменьшения расходов. Сэкономленные средства учреждение может направить на улучшение условий в больнице, заработные платы или другие нужды.

Ежедневно в среднем в больнице питается около 300 пациентов. Стоимость питания одного человека составляет около 40 гривен.

Блюда подбирают в зависимости от болезни и потребностей пациентов. Пациенты питаются три или четыре раза в день.

В меню есть белое куриное мясо, нежирная свинина, говядина, рыба, овощи, крупы, сыр твердый, яйцо отварное, кефир, чай с лимоном, кофе с молоком, какао, а для беременных и рожениц ежедневно – сливочное масло. Это еще не весь перечень продуктов, которыми кормят пациентов Мукачевской центральной районной больницы.

Какие еще шаги учреждение, которое оказывает медицинскую помощь, может сделать для уменьшения расходов. Например, закупать услуги уборки, стирки. Или самим стать центром, который будет предоставлять эти услуги другим заведениям. Это позволит зарабатывать дополнительные средства на развитие больницы.

Мукачевская центральная районная больница активно готовится к подписанию договора с Национальной службой здоровья. Прошла процесс автономизации, закупила компьютеры, выбрала медицинскую информационную систему и зарегистрировалась в системе электронного здоровья Украины.

Благодаря поддержке внедрения медицинской реформы со стороны местной власти сегодня город является лидером по количеству подписанных деклараций.

 

Источник: МОЗ