Как известно, врачи и диетологи до сих пор изучают влияние кофе на организм человека и все время открывают для себя что-то новое.
Кофе – это вредно? Диетолог рассказала все о самом известном напитке в мире
Эксперт рассказала о вреде и пользе кофе. Фото: Cosmopolitan

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение диетолога Альбины Комисаровой в Instagram.

Эксперт выбрала несколько устоявшихся утверждений о кофе и детально разобрала каждое из них.

Кофе – это вредно?

Уже давно исследователи обнаружили, что кофеин, который находится в напитке, благотворно влияет на уменьшение риска сердечно-сосудистых заболеваний, рака печени, рака матки, болезни Паркинсона, а также является хорошим помощником в профилактике сахарного диабета II типа.

С другой стороны, кофе может иметь и негативное влияние на организм человека, которое будет проявляться в ухудшении сна, нервозности, изжоге, учащенном сердцебиении и повышении уровня холестерина.

Сколько можно выпивать кофе?

По словам диетолога, суточная норма кофеина для здорового человека –  400 мг (3-5 чашек). Беременным можно употреблять 200 мг кофеина (1-2 чашки).

View this post on Instagram

Продолжим факты о продуктах? Поддержите лайком❤️ ✅Кофе – это вредно? 🔹Доказаны положительные эффекты кофеина: уменьшение риска сердечно-сосудистых заболеваний, профилактика сахарного диабета 2 типа, рака печени, рака матки, болезни Паркинсона. 🔹В 2016 году ВОЗ исключила кофе из списка потенциальных канцерогенов 🔹Но могут быть и отрицательные: ухудшение сна, нервозность, изжога, ощущение сердцебиения, повышение холестерина!!(при избыточном употреблении) ✅Сколько мне можно кофе? 🔹В сутки здоровому человеку допустимо употреблять 400 мг кофеина, это 3-5 чашек кофе в сутки. Количество кофеина по чашкам выложу в сторис. 🔹Беременной женщине допустимо употреблять 200 мг кофеина. Это 1-2 кружки в сутки. ✅Ого! А если мне плохо от такого количества? 🔹Все мы разные, найдите комфортную для себя норму. ✅Когда лучше не употреблять кофеин? 🔹Если вы ребёнок или подросток 🔹Когда кофеин смешан с алкоголем(водка+энергетик) 🔹Если вас беспокоит бессонница, раздражительность, сердцебиение и тд ✅Зелёный кофе поможет похудеть? Нет, его эффект не был доказан ни в одном качественном исследовании. ✅Кофе мочегонит? 🔹Есть слабый мочегонный эффект, но он компенсируется общим количеством жидкости из кофе. ✅Кофе выводит кальций из организма? 🔹Кофеин действительно незначительно влияет на всасывание кальция в кишечнике. Но это компенсируется 1-2 ст л молока. ❗️Слушайте себя! И пейте кофе, если вам комфортно и наоборот. ❤️А вы пьёте кофе? Ставим + в комменты, посмотрим, сколько нас 🥰

A post shared by Диетолог, Альбина Комиссарова (@doctor_komissarova) on

Кому и когда лучше не пить кофе?

Не разрешается употреблять кофеин, если вы ребенок или подросток; если кофеин смешанный с алкоголем (водка + энергетик); если вас беспокоит бессонница, раздражительность, учащенное сердцебиение.

Зеленый кофе помогает похудеть?

Диетолог заявила, что ни одно качественное исследование не довело этот факт.

Кофе мочегонит?

Отмечается, что слабый мочегонный эффект присутствует, но он компенсируется общим количеством жидкости с кофе.

Кофе выводит кальций из организма?

Кофеин действительно имеет незначительное влияние на усвоение кальция в организме, но это легко можно исправить 1-2 ст. л. молока.

Напомним, мировые цены на кофе резко выросли на фоне замедления производства.