Известный педиатр дал несколько советов родителям, как успокоить слишком эмоционального ребенка, чтобы он смог быстро уснуть.
Волшебных таблеток нет: Комаровский рассказал, как бороться с проблемами сна у ребенка
Евгений Комаровский. Фото: Hyser

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение Евгения Комаровского в Instagram.

Педиатр рассказал, что к нему обратилась женщина, у которой есть годовалый сын. Она сообщила, что малыш имеет проблемы со сном, так как его очень трудно уложить на ночной сон.

Комаровский успокоил молодую маму и сообщил, что ей не за чем волноваться, поскольку с ребенком все нормально.

«Просто дети, как правило, в таком возрасте не сходят с ума и не прыгают самостоятельно – они это делают вместе с кем-то. Значит, в вечернее время не надо поощрять активные игры…», – отметил врач.

View this post on Instagram

Вопрос: ⠀ Мой сын (ему 1 год 1 месяц) очень активный, бегает, скачет, кричит, дурачится… И ему достаточно тяжело уснуть, так как слишком эмоциональный (это вердикт невролога). Это нормально, когда малыши могут уснуть, сидя со всеми за столом, когда ползут за игрушкой и падают, засыпая буквально моментально, и т.д.? Иногда сын засыпает сам, но в связи с избытком эмоций в большинстве случаев уснуть ему тяжело — он вертится в кровати, сам с собою разговаривает, поет песни, хотя видно, что хочет очень спать, просто не может… Чем успокоить такого активного ребенка? Чаем каким-то, каплями? Я к тому же сама беременная, нервная, тоже из-за его активности уже хочу себе капли успокоительные… ⠀ Ответ: ⠀ Я думаю, что ваша беременность и нервность и были основным поводом, чтобы написать этот вопрос. На самом деле у вас нет никаких проблем — у вас нормальный, обычный ребенок. Просто дети, как правило, в таком возрасте не сходят с ума и не прыгают самостоятельно — они это делают вместе с кем-то. Значит, в вечернее время не надо поощрять активные игры — выберите что-то менее эмоциональное, например, долгую прогулку. ⠀ Если вы хотите от меня рекомендацию некой «волшебной таблетки» или капелек, то их просто не существует ни для беременных, ни для детей в таком возрасте. Более того: любые снотворные, любые успокоительные средства для беременных и для детей в таком возрасте, с точки зрения медицины, — преступление. Так что забудьте об этом. ⠀ Успокаиваются дети только с помощью коррекции образа жизни: увеличение физических нагрузок, уменьшение эмоциональных раздражителей, изменение графика приема пищи, сна и прогулок… Хотите, чтобы он хорошо спал ночью? Не давайте ему спать днем. О проблемах со сном и способах их решения у меня на сайте и канале огромное количество информации — смотрите, читайте. ⠀ #докторкомаровский #вопросЕОК #вопросответ #родительство #дети #активность #сон

A post shared by Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy) on

Педиатр подчеркнул, что в любом случае нельзя давать детям в возрасте около одного года какие-либо «волшебные таблетки» для сна (снотворное или капли).

Евгений Комаровский рассказал, что изменения образа жизни очень хорошо повлияет на их успокоение перед сном. Врач советует попробовать уменьшить эмоциональные раздражители, а также изменить график приема пищи, сна и прогулок. Педиатр отметил, что можно убрать дневной сон у ребенка для того, чтобы он лучше спал ночью.

Напомним, ранее Комаровский рассказал об особенности опасного заболевания.