С 2007 года в ноябре украинцы активно присоединяются к всемирной социальной инициативы Мовембер или “Усабрь”. В этом месяце мужчины не бреются для того, чтобы привлечь внимание к проблемам мужского здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый 6-й мужчина в течение своей жизни заболевает одной из форм рака простаты. Однако молодые люди чаще всего болеют именно раком яичка. Его признаки, почему стоит хотя бы раз в месяц проводить самодиагностику и как уберечься от него, читайте дальше.

 

Рак яичка – самый распространенный у мужчин 15-35 лет

 

Яички – это парные мужские железы, образующие мужские половые клетки (сперматозоиды) и гормоны (в основном тестостерон). Яички размещены в мошонке, они имеют овальную форму и состоят из большого количества маленьких канальцев. На заднем крае яичка находится придаток, из которого выходит семявыносящих протоков пролив. Обычно яички расположены не на одном уровне и могут отличаться по размерам.

 

Боль в желудке может быть симптомом

А еще:

  • Появление узла внутри мошонки;
  • уплотнение тканей;
  • увеличение органа и мошонки, отек;
  • боль в области семенного канатика и яичка.

Боль в животе также может быть симптомом рака яичек. Его может спровоцировать воспаление забрюшинных лимфоузлов. При прорастании опухоли увеличиваются лимфатические узлы, а с ними появляются боли в спине, затрудненное дыхание, удушье и слабость. Может также повыситься гормональная активность и спровоцировать изменение вторичных половых признаков: гинекомастию(увеличение груди), раннее половое созревание, гирсутизм (раннее оволосение) у мальчиков.

Факторами, повышающими риски рака яичка считают: неопущення яичек и наличие больных раком яичка в семье.

 

Самодиагностика спасает мужское здоровье

  

Для диагностирования рака яичек нужно каждый месяц проводить самостоятельный осмотр яичек. Пальпация обоих яичек может предупредить вас о возможных онкологические изменения в вашем организме. Если вы обнаружили в мошонке нехарактерные узлы, утолщение или отек, нужно обратиться к врачу.

Врач проведет внешний осмотр, пальпирование паховых лимфоузлов, а также осмотр груди для исключения гинекомастии.

Следующий шаг – применение діафаноскопії. Это метод просвечивания узким лучом света мошонки. Он позволяет отличить кисту, наполненную жидкостью, от плотного тела доброкачественной опухоли или рака яичек.

К методам выявления признаков рака яичек относят: клинические, иммунохимические и биохимические анализы крови и мочи. Брюшная полость пациента с признаками рака яичек осматривается с помощью УЗИ.

Диагноз «рак яичка» устанавливают по результатам биопсии тканей яичка.

Исследование позволяет определить тип опухоли и спрогнозировать предполагаемую скорость развития рака яичка.

99% мужчин, которые лечат рак, яичка выживают

Рак яичка лечится комплексно. Хирургическое лечение предполагает полное удаление пораженного органа вместе с придатком – орхіектомію или гемікастрацію. При выявлении метастаз рака в брюшине также проводят забрюшинные лімфоденектомію. Это процедура удаление ближайших лимфоузлов и ревизия всех органов брюшной полости.

Перед процедурой удаления яичка врачи рекомендуют сдать сперму, если вы планируете иметь детей.

После операции и восстановительного периода начинают химио – и радиотерапию.

Химиотерапевтическое лечение рака яичек проводится с помощью внутривенных инъекций или таблеток.

 

Плановые осмотры мужчин

Мужчинам от 40 до 49 лет нужно проходить осмотр у уролога – 1 раз в год.

После осмотра врач может назначить анализ крови на ПСА-тест (Простат-специфический антиген).

Мужчинам от 50 лет и более надо проходить осмотр у уролога – 1 раз в год.

После осмотра врач может назначить анализ крови на ПСА-тест (Простат-специфический антиген). Колоноскопию – 1 раз в 5 лет.

После 60 лет другие обследования назначает семейный врач или терапевт по необходимости.

Подробнее о плановые осмотры: https://bit.ly/2rk5mxC

 

Источник: МОЗ