В Украине за год регистрируют более 100 тысяч обращений по факту насилия в семье. Большинство пострадавших не обращается за помощью, поэтому эта цифра в несколько раз меньше. Каждый ребенок, который видит насилие, считается пострадавшей. 20 ноября, во Всемирный день ребенка, МИНЗДРАВ Украины хочет напомнить о главные аспекты здорового развития ребенка.

Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков. Гиподинамия, проблемы в школе или родительские ссоры имеют влияние на здоровье вашего малыша так же, как и качество еды, медицины и образования. Рассмотрим каждый аспект подробнее.

Физическая составляющая

 

Гиподинамия (недостаточная физическая активность) занимает четвертое место среди факторов риска мировой смертности (6% случаев в мире). ВОЗ рекомендует людям от 5 до 17 лет быть физически активным не менее 60 мин в день. Физическая активность положительно влияет не только здоровье, но и на психическое развитие детей. Словосочетание “физическая активность” не следует путать с “физическими упражнениями”. Физическая активность – это не только упражнения, которые поддерживают мышцы в тонусе, а и выполнения бытовых дел, прогулки и простая ходьба.

Серьезным вызовом является детское ожирение. Дети с избыточным весом склонны к набору веса во взрослом возрасте, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Во многих странах мира наблюдают быстрое распространение детского ожирения среди младенцев и детей до пяти лет. Для контроля этой проблемы Генеральный директор ВОЗ создал высокоуровневую Комиссию по ликвидации детского ожирения.

Еще одной проблемой является отказ от прививок ребенка и подделка справок об их наличии.Мировая статистика свидетельствует, что большинство случаев смерти детей в возрасте до пяти лет вызваны болезнями, которые можно предупредить вакцинацией. Отсутствие прививки увеличивает риски для ребенка заболеть потенциально смертельными болезнями.

От некоторых смертельных болезней, таких как корь, полиомиелит, дифтерия, столбняк, пневмония, вызванной Haemophilius influenzae типа B и Streptococcus pneumoniae, и диарея, которую вызывает ротавирус, есть вакцины, которые защищают детей от болезни и ее последствий.

В Украине за средства государственного бюджета дети могут получить прививку от Hib-инфекции (гемофильной палочки типа Б), кори (в составе комбинированной вакцины КПК от кори, паротита, краснухи) и коклюша (в составе комбинированной вакцины АКДС от дифтерии, столбняка, коклюша) https://bit.ly/32FG0Hk. Безвозмездное прививки можно получить, обратившись к педиатру или семейному врачу, с которым у вас заключена декларация. О вакцинации читайте по ссылке https://bit.ly/32Gsq6x

В украинском обществе существует также проблема домашней диагностики и лечения болезней. Самолечение – это одна из самых распространенных причин преждевременной смерти взрослых, которая занимает 5 место. Сегодня 7 из 10 больных не идут к врачу, а диагностируют заболевания и назначают лечение самостоятельно. Подобные риски существуют и в отношении самостоятельного лечения детей.Для диагностики и лечения болезни нужно обращаться к семейному врачу или педиатру.

Психическая и социальная составляющая здоровья

 

Отношения в семье очень влияют на развитие малышей.

Согласно исследованию Совета Европы, каждый 5 украинский ребенок – жертва сексуального насилия, каждая 3 – физического, а каждая 2 – психологического. 600 тысяч детей живут в семьях со сложными жизненными обстоятельствами, что повышает риски совершения насилия. Это влияет на функции мозга, психическое здоровье, приводит к неинфекционных, инфекционных, хронических заболеваний, меняет другие сферы жизни ребенка.

Иногда врач – единственный специалист, который видит ребенка и может выявить совершенное в отношении нее насилие. Поэтому Prometheus, платформа массовых открытых онлайн курсов, предлагает курс для украинских врачей, посвященный этому вопросу. Курс разработан на основе материалов американских врачей-экспертов по вопросам выявления и реагирования на случаи насилия (Lori Frasier и Vincent Palusci) с их разрешения и с соблюдением прав интеллектуальной собственности. С ним можно ознакомиться здесь: https://bit.ly/3457oA0

Насилие или пренебрежение к родительским обязанностям – еще не все, что может нарушить психоэмоциональное самочувствие ребенка. Порой родители могут просто не замечать бремени обязанностей, которые возложили на ребенка.

Перегрузка возникает тогда, когда ребенок постоянно посещает различные мероприятия. К примеру курсы, кружки, секции. Из-за отсутствия личного времени и ребенок начинает страдать. Также существует проблема ранней взрослости, когда родители возлагают решение “взрослых” вопросов на детей, рассчитывая на их самоосознание.

В подростковый период могут развиться другие проблемы. Одной из них является дисморфофобия – это психическое расстройство, при котором человек очень обеспокоена внешним видом частей своего тела.

Советы родителям простые: в первую очередь, прислушайтесь к собственного психологического состояния. Психосоциальное здоровье родителей обеспечит здоровое детство вашим детям. Проблемы послеродовой депрессии у женщин и мужчин только начали исследовать, однако, ученые отмечают ее весомое влияние на психосоциальное развитие.

Общайтесь с детьми и реагируйте на резкую смену характерной для ребенка поведения. Мгновенная смена настроений, тревожность, замкнутость, расстройства пищевого поведения. Все эти симптомы могут быть предвестниками психологических проблем.

 

Памятка для родителей

 

Отцовство приносит много удовольствия, однако, и не меньше хлопот. Это тяжелая работа, которая требует постоянного привлечения к процессу воспитания малышей, поэтому МИНЗДРАВ Украины предлагает родителям ознакомиться с полезными ссылками, которые могут вам помочь.

Что делать, когда ребенок:

проглотила посторонний предмет? https://bit.ly/2QtOaQM

проглотила химическое средство? https://bit.ly/2KvECRm

 

Как поощрить вашего ребенка к:

здорового питания https://bit.ly/37kekLR

физической активности https://bit.ly/2OthxQv

 

Полезное о :

автокресла https://bit.ly/3306p2x

первый смартфон вашего ребенка https://bit.ly/2Xoycsp

Источник: МОЗ