731 млн грн резерва медицинской субвенции в ближайшее время пойдут в регионы.

Министерство здравоохранения инициировало и Правительство поддержало перераспределение 731 млн грн из резерва медицинской субвенции и нераспределенных расходов МИНЗДРАВА Украины на медицинскую субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам. Эти средства должны быть использованы на погашение задолженности заработных плат медикам.

Теперь местные советы должны принять изменения в свои бюджеты, чтобы средства по механизму субвенции получили все медицинские учреждения.

Каждый год во второй половине года возникает вопрос задолженности по зарплате медикам. Это следствие той системы финансирования, которую МИНЗДРАВ Украины меняет. Результатом стало то, что там, где медучреждения получают оплаты от Национальной службы здоровья Украины, не только забыли о задолженности зарплат, но и смогли до трех раз повысить доход медперсонала. Это касается всей первичного звена в стране. С полным внедрением реформы медицинская субвенция перестанет существовать, а вместе с ней и вопрос задолженностей зарплат. Большинство заведений уже в апреле 2020 года перейдут на модель финансирования “деньги ходят за пациентом”.

Медицинская субвенция на каждую область выделяется из расчета на одного жителя. Есть исключения, когда отдельные области, например, горные районы получают увеличенное финансирование. Все находятся в равных условиях финансирования, но из года в год в одних и тех же областях возникает задолженность зарплат.

Новый механизм финансирования первичного звена медицинской системы заработал в Украине с 1 июля 2018 года. С того времени все учреждения, которые оказывают первичную медицинскую помощь, подписали договор с Национальной службой здоровья Украины и перешли на новую модель финансирования.
Почти 29 млн украинцев выбрали своего врача в этих заведениях. И за ними до заведений уже «пришли» 17 млрд грн, которые Нацслужба здоровья направила на оплату медицинских услуг конкретным пациентам.

Источник: МОЗ