Педиатр рассказал о последствиях, ждущих детей, которых перекармливают.
«Проблемы не у ребенка»: Комаровский рассказал о «синдроме пустой тарелки»
Евгений Комаровский. Фото: Весь Харьков

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение доктора Комаровского в Instagram.

В своем сообщении Комаровский назвал радость взрослых от того, что ребенок съел всю порцию «синдромом пустой тарелки».

Как говорит педиатр, желание впихнуть в ребенка количество пищи, которую взрослые считают правильной, приводит к тому, что у ребенка формируются неправильные пищевые привычки. Впоследствии ребенок может страдать ожирением и иметь множество комплексов. Он подчеркнул, что это особо опасно сейчас, так как дети мало проводят времени на улице, мало двигаются и много времени проводят за гаджетами.

View this post on Instagram

Синдром чистой тарелки — это состояние, характеризующее реакции взрослых на то, удалось ребенку доесть предложенную вами порцию еды или нет. ⠀ Доел и показал чистую тарелку — все счастливы. Не доел — огорчение, шум, суета, попытки докормить, поиск болезней. ⠀ Именно сейчас вы формируете у ребенка пищевые привычки, обучаете его правилам пищевого поведения. Не забывайте о том, что острейшая проблема цивилизованного человечества — ограничение двигательной активности в сочетании с избыточным количеством далеко не самой полезной еды. Вы совершенно не заинтересованы в том, чтобы ребенок ел много и в обязательном порядке доедал все то, что любящие взрослые (которым, разумеется, ничего не жалко) положили в тарелку/налили в чашку. Избыток пищи порождает многократно больше проблем со здоровьем, чем ее умеренный дефицит. ⠀ ☝ Не надо хвалить ребенка за съеденную еду. ⠀ ☝ Не надо настаивать на обязательном доедании и обязательной демонстрации пустой тарелки или дна чашки. Больше не хочешь? Ну и молодец! ⠀ 👉 Если еда все время остается — значит, проблемы не у ребенка, а у тех, кто его кормит. Ваши представления о «правильной порции» не соответствуют потребностям вашего ребенка. ⠀ *** ⠀ Данная публикация представляет собой адаптированный к формату Instagram фрагмент новой книги Е. О. Комаровского «365 советов на первый год жизни вашего ребенка». ⠀ #докторкомаровский #365советов #питаниеребенка #еда #синдромчистойтарелки #дети

A post shared by Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy) on

Комаровский отметил, что переедание приносит больше вреда детскому организму, чем недоедание. По словам педиатра, для того, чтобы у ребенка сформировались правильные пищевые привычки, родителям не нужно хвалить ребенка за съеденное и не настаивать на том, чтобы ребенок доел всю порцию.  

«Если пища все время остается – значит, проблемы не у ребенка, а у тех, кто ее кормит. Ваши представления о «правильной порции» не соответствуют потребностям вашего ребенка», – подчеркнул доктор Комаровский.

Напомним, ранее Комаровский заявил, что антибиотики не помогают при лечении бронхита и частых простуд.