29 октября Международная федерация ассоциаций псориаза учредила день борьбы с псориазом. Около 1.5 млн украинцев ежедневно борются с этой проблемой. Через внешние неприятные проявления болезни появляется чувство скованности, раздражительности и неуверенности. Как улучшить свое состояние и что нужно делать, чтобы уменьшить симптомы псориаза, читайте далее.

Причины болезни

Псориаз – это хроническое неинфекционное заболевание кожи. Из-за сбоя в процессе регенерации кожи она начинает ускоренно восстанавливаться. Кожа, которая не успевает отмирать, нарастает друг на друга. На ней образуются ярко-красные бляшки, к которым крепятся серебристо-белые чешуйки.

Чаще всего чешуйки появляются на коленях, локтях, голове и туловище. При тяжелом течении болезни псориаз может поражать внутренние органы и суставы.

Болезнь может быть диагностирована в любом возрасте, однако чаще всего она проявляется в 30 лет.

Ученые до сих пор дискутируют о основные причины возникновения псориаза. Впрочем, наиболее вероятными факторами, которые влияют на его развитие являются:

  • наследственность;
  • неправильный образ жизни;
  • вирусные и бактериальные инфекции;
  • повреждения кожи (порезы, обморожения, ожоги, укусы);
  • изменение климатических условий;
  • стрессы;

 

Лечение псориаза

Псориаз – это очень опасная болезнь. Доказано, что люди с тяжелыми формами псориаза умирают значительно раньше чем те, кто имеет легкую форму болезни. dec.gov.ua Именно поэтому ее нужно контролировать и правильно лечить.

Псориаз не лечится полностью, впрочем, врачи определили основные советы, которые помогут поддержать удовлетворительное состояние больного и снизить проявления недуга вплоть до 75%:

  • отказ от курения
  • ограничение употребления алкоголя
  • контроль веса
  • регулярные физические упражнения

При легком течении болезни можно использовать местное симптоматическое лечение, предназначенное исключительно специалистом. Это могут быть: смягчающие средства, витамин D (и его аналоги), местные кортикостероиды, и тому подобное.

При тяжелом течении псориаза стоит сразу обращаться к врачу для получения специализированной помощи дерматолога.

Распространенным методом борьбы с этой проблемой является узкополосная фототерапия. Это воздействие ультрафиолета на пораженные участки кожи, оказывает противовоспалительное и иммуномодулирующее действие. Лечение назначается и длится курсами.

Псориаз опасен своими осложнениями, которые могут привести к инвалидности:

  • высыпания с гнойным содержимым, которые сливаются в одно большое поражение (генерализованный пустулезный псориаз)
  • слияние еритем, пятен красного цвета с сыпью, (псориатическая аритродермія)
  • поражения псориазом суставов (псориатический артрит)

Для согласования любого плана борьбы с псориазом нужно обращаться к врачу, ведь неправильное лечение может только ухудшить ваше состояние.

 

Психосоциальные меры

Через внешние проявления псориаза, такие как покраснение, сыпь и шелушение кожи, в обществе больных часто избегают. Это приводит к ухудшению их психологического состояния, который является ключевым аспектом в лечении недуга. Поэтому, важно знать, что псориаз – это неинфекционное заболевание и заразиться им через рукопожатие или поцелуи невозможно.

Забота о психологическом состоянии больного с псориазом улучшит процесс лечения, поэтому при любых проявлениях депрессивного состояния следует обращаться к врачу.

Институт NICE выпустил установку со скрининга депрессии, которая рекомендует больным ответить на два вопроса:

  • Как часто в течение последнего месяца вас беспокоят чувство подавленности, депрессии или безнадежности?
  • Отсутствие интереса или удовольствия делать определенные вещи?

Утвердительный ответ на оба вопроса подтверждает проблему и указывает на то, что стоит обратиться к врачу. Ведь, снижение уровня тревожности и диагностирования психологических проблем положительно влияет на ход лечения псориаза.

Псориаз неизлечим, но его можно успешно контролировать на протяжении всей жизни, если следить за течением болезни и придерживаться рекомендаций специалистов.

 

Источник: МОЗ