В Украине произошел первый подтвержденный случай вакциноасоційованого паралитического полиомиелита, который был зафиксирован у двухлетнего ребенка из Волынской области. Родители намеренно отказались от прививок, предусмотренных медицинскими стандартами. Последние случаи болезни в Украине фиксировались в 2015 и 2017 годах, однако она снова дала о себе знать.

Каковы ее признаки, в чем причины активизации заболевания и как его предотвратить, читайте далее.

Патогенез болезни

Источники болезни: человек болеет или носитель, который переносит вирус бессимптомно.

Путями передачи считаются фекально-оральный (грязные руки, вода, зараженная пища, экскременты) и воздушно-капельный.

Симптомы: в большинстве случаях болезнь сначала протекает незаметно, что ухудшает шансы больного на выздоровление, затем появляются признаки, которые носят различный характер, что зависит от формы вируса. Подробнее с симптоматикой вы можете ознакомиться на сайте Центра общественного здоровья.

Инкубационный период болезни составляет 2-35 суток, чаще 7-14 суток.

Классифицируют такие виды болезни: с поражением центральной нервной системы (ЦНР) и без ее поражения. Стоит отметить, что даже нетипичный полиомиелит (без поражения ЦНР) способен очень навредить больному.

Все они несут существенную угрозу для непривитого человека и вызывают необратимые процессы, которые могут привести к смерти пациента.

Мифы и опровержения

Во Всемирный день борьбы с полиомиелитом МОЗ Украины развенчивает мифы, которые провоцируют отказ от иммунизации.

Распространенным среди родителей разговоры о вреде вакцинации и побочные эффекты от прививки. Подробнее о опровержение этих стереотипов вы можете почитать здесь: 9 мифов о вакцинации.

К сожалению, украинцы до сих пор с опаской относятся к иммунизации, поэтому производят фейки и ,собственно, по профилактике полиомиелита.

Вот основные заблуждения, которые вы могли слышать о вакцины от полио:

  • ОПВ содержит возбудители ВИЧ

Ни одного известного прецедента медицине не было известно. Этот миф был спровоцирован журналистами через распространение квазідосліджень, что касались создания вакцины.

  • ИПВ может вызвать полиомиелит

Вакцина содержит мертвый вирус, который не способен спровоцировать болезнь у вакцинируемого.

  • Живой вирус в вакцине ОПВ будет размножаться

Оральная “живая” полівакцина содержит ослабленный вирус. Риск того, что он начнет размножаться и человек заболевает мизерный.

  • Дикий вирус полиомиелита исчез и сейчас болезнь распространяется только через вакцину

Дикие полівіруси – это вирусы, которые существуют в окружающей среде. По информации ВОЗ в природе существует 3 типа диких полівірусів. Уничтоженным считается только 2 тип, который фиксировали последний раз в Индии, 1999 года. Однако два других – 1-го и 3-го типа, это именно те полівіруси, которые провоцируют паралитический полиомиелит.

Почему вакцины являются безопасными?

Глобальная инициатива по ликвидации полиомиелита использует несколько вакцин для борьбы с этой болезнью. В Украине применяется два типа – инактивированная поліомієлітна вакцина (ИПВ) и оральная поліомієлітна вакцина (ОПВ). Обе вакцины закупаются через Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и имеют преквалификацию Всемирной организации здравоохранения, которая гарантирует качество и постоянный контроль за производителями. Для более детального ознакомления со стандартами производства вакцин передіть сюда.

На сайте ВОЗ объясняют:

  • ОПС одна из самых безопасных вакцин, которую изобрело человечество и применяется для иммунизации новорожденных.
  • Она настолько безопасна, что ее можно использовать, даже когда ребенок болен.
  • ОПС используется несколько раз для достижения максимального иммунитета привитого однако с увеличением количества прививок не увеличиваются риски побочных эффектов.

Где, когда и кому следует вакцинироваться?

Вакцинировать от полиомиелита нужно с рождения малыша. Прививки обязательно нужно проводить комплексно, не пропуская ни одного для увеличения резистентности организма к болезни.

  • 1 доза – 2 месяц жизни ребенка.
  • 2 доза – 4 месяц.
  • 3 доза – 6 месяц.
  • 4 доза – 18 месяц.
  • 5 доза – 6 лет.
  • 6 доза – 14 лет.

Бесплатная вакцинация против полиомиелита проводится у вашего семейного врача или педиатра в государственных медицинских учреждениях, а также частных, что заключили договоры с Национальной службой здоровья Украины. Подробнее читайте здесь.

Единственный путь обезопасить себя и своих детей от последствий этой болезни это вакцинация, поскольку специфического лечения не существует. МИНЗДРАВ Украины рекомендует ознакомиться с календарем профилактических прививок здесь.

Источник: МОЗ