Очень важно носить детскую ортопедическую обувь, потому что от этого зависит здоровье не только ног ребенка, но и спины, а также других органов. Она помогает сформировать правильную походку. Позаботиться о покупке качественной ортопедической обуви необходимо с первых шагов малыша. Перед тем, как приобрести ее, следует проверить товар на качество. Что же нужно родителю, чтобы качественная ортопедическая обувь для детей была хорошим помощником в формировании правильной походки?

Критерии выбора ортопедической обуви

Чтобы опорно-двигательная система крохи развивалась правильно, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Соответствие размеру ноги. Запрещено приобретать модели «на вырост». Нога должна быть крепко зафиксирована в ботинке. Если стопа слишком свободно себя чувствует, то возможны травмы. Важно, чтобы обувь соответствовала ноге в области носка, не сдавливая пальцы и не натирая их. Обувь не должна быть тесной. Во время ходьбы длина стопы может меняться.
  • Особое внимание важно уделить материалу обуви. Желательно приобретать модели из кожи или мягкого текстиля. Кожзам не рекомендуется, потому что он плохо пропускает воздух, а также плохо адаптируется к анатомическим особенностям ноги ребенка. Важна и стелька, которая в идеале должна быть изготовлена из пропускающего воздух латекса и запоминать форму стопы крохи.
  • Наличие фиксирующего заднюю часть ноги задника. Он также способствует крепкому удерживанию ноги в ботинке, предотвращает травмы и формирует мускулатуру стопы.
  • Амортизация подошвы. Все дети активны и много прыгают. Чтобы не допустить травм, обувь должна немного пружинить.

Можно купить обувь на сайте Медсклад, где представлен широкий выбор товаров, соответствующих указанным выше критериям.

Правила эксплуатации

Критически важно соблюдать рекомендации по эксплуатации обуви, чтобы продлить срок службы и сохранить ортопедические свойства до самого конца. Вот несколько советов:

  • Ноге необходимо дать отдохнуть где-то 15 минут каждые три часа.
  • Не рекомендуется носить обувь вместе с носками из синтетических тканей. Также не стоит пользоваться ортопедической обувью без носков.
  • Запрещено стирать обувь в стиральной машине, а также сушить ее на батарее.
  • Не рекомендуется давать ортопедическую обувь другим людям, потому что она адаптирована под определенную ногу. Если ею будут пользоваться посторонние, то возможна деформация стопы.

Также рекомендуется немного походить по обувному магазину во время примерки.