По словам французских исследователей, физические нагрузки могут иметь негативное влияние на мозговую активность.
Ученые обнаружили, что избыточное количество физических нагрузок может негативно отразиться на работе мозга
Большие физические нагрузки не всегда приносят пользу. Фото: МедикФорум

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы НВ.

Ученые наблюдали за 37 мужчинами-спортсменами старше 35 лет, которые в течение трех недель выполняли свои регулярные физические упражнения и увеличивали их количество на 40%. В конце исследования ученые изучили и проанализировали сканы МРТ спортсменов и опросили респондентов об их усталости.

По результатам эксперимента выяснилось, что перегрузка организма спортивными упражнениями имеет негативное влияние на когнитивный контроль, то есть мозговую способность, которая позволяет человеку регулировать свое поведение в соответствии с текущими задачами. Кроме того, такая способность влияет на процесс принятия решений, планирования и прочее.

Подытоживая, ученые заявили, что несмотря на пользу физических нагрузок, иногда они могут приносить больше вреда, негативно влияя на работу мозга.

Исследователи также отметили, что некоторые спортсмены после сильных физических нагрузок решают принимать допинг. Таким образом, снижение уровня когнитивного контроля, вызванное сильными нагрузками на организм, приводит к тому, что спортсмены начинают действовать импульсивно, а не рационально.

Напомним, недавно немецкие ученые удивили новым открытием о диабете II типа.