По словам экспертов, миллиарды пластиковых частиц попадают в воду, в которой заваривается чайный пакетик.
Чай с необычным привкусом: канадские исследователи обнаружили пластик в чайных пакетиках
Чайные пакетики. Фото: Kotel.guru

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы НВ.

Стоит подчеркнуть, что исследование касается только пакетиков, вырабатываемых в последние годы, в составе которых есть пластик.

Сообщается, что на протяжении долгого времени пакетики для чая делали из бумаги, однако в последнее годы некоторые компании стали использовать пластиковые мешочки. Исследователи считают, что температура выше 40 градусов по Цельсию может негативно повлиять на качество пищевого пластика.

Эксперты исследовали пластиковые пакетики четырех известных чайных брендов, предварительно убрав из них чай и тщательно ополоснув, чтобы чай не повлиял на результаты эксперимента.

Три пустых чайных пакетика каждой марки они опускали в чистую стеклянную емкость и наливали 10 мл 95-градусной воды (по Цельсию). Пакетики находились в воде 5 минут, после чего их вынимали, а воду переливали в другую чистую стеклянную емкость.

Ученые обнаружили, что во время «заваривания» пакетики трескались и разрушались, а в воду попадало много микро- и наночастиц. По результатам исследования, один пластиковый пакетик с чаем при температуре 95 градусов по Цельсию выпускает около 11,6 млрд частиц микропластика и 3,1 млрд частиц нанопластика в одну чашку. Ученые подсчитали, что таким образом люди употребляют больше 74 тыс. частиц микропластика в год. Однако, исследователи заявили, что необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, какие последствия будет иметь человек, употребляющий чай в пакетиках.

Напомним, ранее Главпост писал о 10 важных продуктов для мозга.