Когда дело доходит до поддержки вашей печени, первое, что посоветуют вам врачи и диетологи, ограничьтесь потребления алкоголя.

Тем не менее, это не единственно, что нужно сделать, чтобы сохранить этот главный орган здоровым, а значит – функциональным.

Секреты здоровой печени

Не секрет, что физические упражнения являются мощным оружием как по физическим, так и по эмоциональным причинам. Движение и физическая активность укрепляют иммунную систему, уменьшают воспаление, регулируют гормональную дисфункцию, улучшают кровяное давление и выделяют «приятные на ощущения» эндорфины. 

Мало того, что тренировки поддерживают здоровый вес, который может предотвратить некоторые заболевания печени, движение непосредственно влияет на печеночный жир (накопление жира в печени). Если не спортзал, подумайте о танцах! Или быстрой ходьбе.

Соблюдайте сбалансированную диету. Конечно, физическую активность лучше всего подавать с большим количеством здоровой пищи. Чтобы поддерживать свою печень в идеальном состоянии, старайтесь придерживаться сбалансированной, разнообразной диеты, насыщенной цельными зернами, клетчаткой, белками, фруктами, овощами и полезными жирами. Держитесь подальше от подлых вредителей для здоровья печени. Это продукты, богатые солью, насыщенными жирами и сахаром. Они являются токсичными для вашей печени. И, конечно, пейте воду.

Не курите. Сигаретный дым может серьезно повредить вашу печень (и легкие, сердце, глаза, рот — список можно продолжать). Огромное количество токсинов в табаке вызывает волну воспаления в организме, прокладывая путь, среди прочего, к повреждению печени. Но это не все. Курение также стимулирует выработку цитокинов — вредных соединений, которые усиливают воспаление и повреждают клетки печени.

Печень и лекарства

После метаболизма вашей пищеварительной системой печень расщепляет любые лекарства, которые вы принимаете. Таким образом, если вы неправильно используете антибиотики, вы можете повредить свою печень. Всегда следуйте инструкциям на упаковке. 

Если у вас есть проблемы с печенью, то врач, скорее всего, припишет вам специальные препараты. Полный список препаратов для лечения печени нходится здесь https://www.add.ua/medicamenti/pechen. Но помните, препарат должен назначить ваш лечащий врач.