Центр общественного здоровья МЗ Украины разработал специальный онлайн тест для проверки на туберкулез. Скрининговая анкета состоит из 13 вопросов, на которые можно ответить всего за 5 минут. По результатам анкетирования можно узнать, есть ли риск того, что человек болен туберкулезом и ей рекомендовано дополнительное обследование.

Удобный онлайн-инструмент дает возможность проверить, есть ли у вас симптомы туберкулеза и вы могли им заразиться, а также вы получите информацию о степени риска заболевания туберкулезом. Результаты теста анонимные. Поэтому эти данные будут доступны лишь вам.

Пройти тест можно по этой ссылке.

Только за июль 2019 года было зарегистрировано 2067 новых случаев туберкулеза. В целом по состоянию на 14 августа 2019 года под медицинским наблюдением находятся 20 235 человек. По убеждению экспертов, еще около 5 тысяч больных туберкулезом не знают о своей болезни и не обратились за медицинской помощью.

Туберкулез – опасная болезнь. Симптомы этого заболевания могут быть незаметными в течение многих месяцев, поэтому люди часто обращаются за помощью на поздних стадиях болезни. Несвоевременное обращение к врачу приводит к удлинению срока лечения и возникновения осложнений болезни. Опасность также кроется в том, что один больной туберкулезом, который не знает о своем диагнозе и не получает лечение, может за год заразить около 10-15 человек. Поэтому важно, чтобы люди при первых проявлениях симптомов туберкулеза – кашель, который не прекращается более 2 недель, резкое похудание, ночная потливость, слабость – обращались к своему семейному врачу.

Источник: МОЗ