19.08.2019, 18:10

0

0

Американцы заявили, что некоторые их сельские компании зависят от китайского производителя

Американские компании получат продление лицензий на ведение дел с китайской компанией Huawei Technologies Ltd сроком на 90 дней, сообщает Reuters.

“Мы даем телекоммуникационным компаниям США еще 90 дней. Некоторые компании, работающие в сельской местности, зависят от Huawei. Поэтому мы даем им еще немного времени” – сказал министр торговли США Уилбур Росс. 

При этом он сообщил, что в черный список США были внесены еще 46 организаций. Теперь в списке их более 100, отметил Росс.

О том, что Минторг США планирует продлить лицензии, ранее сообщали агентство The Wall Street Journal. При этом президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что “не хочет вести какой-либо бизнес” с китайской компанией, представляющей “угрозу национальной безопасности” США. В то же время президент отмечал, что решение еще не принято.

  • В мае 2019 года президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает американским компаниям использовать телеком-оборудование, угрожающее безопасности страны. Указ позволяет блокировать покупку американскими компаниями оборудования, которое представляет угрозу нацбезопасности. В тот же день Huawei и ее подразделения были внесены в черный список Министерства торговли США – так называемый Entity List.
  • В августе Huawei представил собственную операционную систему HarmonyOS.

0

Напишите нам

Источник: Лига