Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний заявил, что Православная церковь будет поддерживать мероприятия по иммунизации взрослых от дифтерии и столбняка.

На совместной встрече руководителей ЦОС МОЗ Украины и ПЦУ обсудили условия сотрудничества по предотвращению распространения заболеваемости и продолжение информирования населения о важности вакцинации.

Поддержка церкви очень важна, ведь в Украине крайне низкий уровень вакцинации от дифтерии и столбняка. Вакцинированы менее 70% детей, а уровень охвата прививками среди взрослых – еще ниже. Более того, многие взрослые не знают, что делать ревакцинацию (повторную вакцинацию) надо каждые 10 лет.

Вакцинация – единственный способ защититься от инфекции. МИНЗДРАВ Украины призывает проверить наличие необходимых прививок у детей и взрослых и как можно быстрее вакцинироваться. Это бесплатно как для детей, так и для взрослых. Обратитесь к семейному врачу, терапевту или педиатру, с которым подписали декларацию.

Во всех регионах страны достаточно качественной и эффективной вакцины. Проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице.

Источник: МОЗ