МОЗ Украины в рамках совместного проекта МИНЗДРАВА Украины и Всемирного банка “Улучшение охраны здоровья на службе у людей” начало информационную кампанию о своевременное бесплатное лечение инфаркта. Цель кампании – способствовать повышению осведомленности людей, какую помощь гарантирует государство и как получить ее. Эта кампания подкрепляется рекламой в общественном транспорте в 14 городах по всей Украине, видео рекламой в интернете и работой с региональными СМИ.

Рассказываем, как распознать инфаркт, почему медицинская помощь является бесплатной в критических состояниях и где в регионах можно получить высококачественную помощь.

Как распознать инфаркт: симптомы

Инфаркт происходит, когда поставка крови к сердцу в определенном участке критически уменьшается или прекращается. Участок сердца, не получает кислород, постепенно умирает. Причина этому — прежде всего, сужения коронарных сосудов из-за атеросклероза или тромб. От того, насколько быстро восстановится врачи откроют заблокированный сосуд и восстановят кровообращение, зависит жизнь человека.

Симптомы инфаркта:

  • очень сильный жгучая, сжимающая боль за грудиной не исчезает более 15 минут после приема лекарства;
  • боль между лопатками;
  • ощущение боли в левой руке, шее и нижней челюсти;
  • одышка, потливость;
  • тошнота, рвота;
  • головокружение, слабость.

В этих случаях необходимо немедленно вызвать экстренную помощь – звонить 103. Медлить не стоит, ведь при инфаркте каждый час может стоить жизни.

 

Как и где получают помощь пациенты с инфарктом

Согласно европейских протоколов лечения, стентирование (замена поврежденного сосуда) должны проводить в первые 2 часа контакта пациента с медицинским персоналом (максимум 12 часов от начала симптомов). За это время инфаркт не успевает нанести большой вред миокарда (сердечной мышцы). С порой жаль становится все больше, а если вообще не открыть сосуд, то 20% пациентов умирают, а половина из тех, кто выживает, получают инвалидность.

Чтобы украинцы могли получить высококачественную помощь как можно быстрее, МИНЗДРАВ Украины вместе с Правительством продолжает развитие региональной сети реперфузійних центров. Реперфузійний центр – это отделение в учреждении здравоохранения, где бесплатно проводят коронарное стентирование (восстановление кровотока по артерии сердца при остром инфаркте миокарда. Другими словами, это больница, где есть аппаратура для проведения эхокардиографии, отделение кардиологии и интенсивной терапии с соответствующим оснащением, лаборатория для определения специфических кардиологических тестов крови и специалисты, которые имеют должный опыт – интервенционные кардиологи.

Сейчас во всеукраинской сети уже 41 кардиоцентр, они есть в каждой области Украины. Эти центры работают круглосуточно и без выходных (в режиме 24/7/365).

Когда пациента привозят в кардиоцентр, интервенционные кардиологи проводят стентирование – процедура механического устранения препятствия (тромба и атеросклеротической бляшки) в сосуде с помощью каркаса (стента), целью которой является восстановление кровоснабжения сердца.

Коронарный стент – это металлический каркас трубчатый формы, который поддерживает просвет артерии заданной формы и размера. Через небольшой прокол, который обычно делается на ноге или руке больного, стент через сосуды вводят до заткненої тромбом или бляшкой коронарной артерии. В нужном участке стент расширяется и остается в сосуде, сохраняя просвет достаточным для нормального кровообращения.

Как это происходит – смотрите в видео: https://bit.ly/1j35M21

После своевременной и эффективной реперфузійної процедуры пациент быстро и эффективно восстанавливается, и в зависимости от тяжести состояния, может быть выписан через несколько дней и продолжить реабилитацию в амбулаторных условиях.

 

Почему помощь при остром инфаркте миокарда является бесплатной

Помощь для пациентов с инфарктом в критическом состоянии – полностью безвозмездная. С 2018 года впервые за всю историю независимой Украины государство обеспечило потребность в стент-систем для экстренной помощи пациентам с елевацією сегмента ST (тех пациентов с инфарктом миокарда, кто нуждается в немедленной помощи) на 100%. То есть каждый украинец с острым инфарктом миокарда в критической ситуации получит стент безвозмездно.

За средства госбюджета МИНЗДРАВ Украины через международные организации закупило 23,5 тысячи качественных стент-систем американского и европейского производства. Напомним, что в среднем в год в Украине встречаются около 40 тысяч инфарктов, 20 тысяч из которых требуют экстренного лечения.

Ранее закуплены изделия медицинского назначения распределялись между областями согласно количеству жителей, через что значительное количество стентов распределялась или туда, где ангиография технически не могла выполняться, или до столичного института. Теперь стенты распределяются по всех регионах Украины по новому принципу – их получают учреждения здравоохранения, которые проводят экстренные процедуры стентирования для пациентов с острым инфарктом миокарда, и которые соответствуют критериям, прописанным в Постановлении КМУ от 21 февраля 2017 года. Количество стентов, закупленных за государственный счет, местными департаментами здравоохранения распределяются согласно среднегодовых потребностей каждого реперфузійного центра.

 

Как изменения в оказании помощи влияют на качество жизни украинцев

Статистика по всей стране показывает, что в реперфузійних центрах спасают втрое больше жизней. Так, по данным Ассоциации интервенционных кардиологов Украины, показатель летальности в реперфузійних центрах есть втрое ниже, чем средний показатель в целом по Украине (4,7% против 12,3% соответственно).

Кроме того, по состоянию на начало 2019 года:

  • Количество стентирований для пациентов с острым инфарктом миокарда увеличилось вдвое. В 2015 году количество стентирований для пациентов с острым инфарктом миокарда по всей Украине составляла 5300, зато в 2018 году – уже 10774.
  • Украина успешно внедряет стентирование как более эффективный и современный метод лечения инфарктов: в 2015 году лишь каждый 5 пациент получал стентирование, теперь этот показатель превышает 40%.
  • Среднее количество стентирований в Украине на 1 млн населения увеличивается и в некоторых областях превышает аналогичный средний показатель в европейских странах. В Украине в 2014 году такой показатель в среднем составлял 100 вмешательств, в 2016 – 204 вмешательства, а в 2018 уже составляет 286 вмешательств на 1 млн населения. В Харьковской области количество манипуляций в 2018 году составляет 453 на 1 млн населения, а в Киевской области и г. Киев – 406. В странах Европы в среднем осуществляют 373 манипуляции на 1 млн населения.

 

Источник: МОЗ