Ужалила медуза: что нужно и что запрещено делать

Почти все, кто отдыхает на море знаком с неприятным чувством, когда жалит медуза. В тяжелых случаях ожег от жала медузы приводит к появлению болевого шока. У некоторых это может вызвать тошноту, головную боль, судороги, сильную аллергическую реакцию, сообщает 24tv.

Особенно тяжело переносят ожоги жалом медузы пожилые люди, дети и те, у кого больное сердце или склонность к аллергической реакции.

Как действовать в случае, если ужалила медуза:

1. Промыть место ожога морской или соленой водой. После этого попробовать удалить частицы щупалец, оставшихся на коже.

2. Обработать обожженное место лимонным соком – это поможет нейтрализовать яд медузы. Если лимона под рукой нет, подойдет 5-процентный раствор уксуса. Обработать пораженную кожу можно также раствором пищевой соды или противовоспалительным средством с гидрокортизоном. Последний выпускается в форме мази и продается в аптеках.

3. Сделать обычный холодный компресс: благодаря этому удастся приглушить боль и жжение. Если болит так, что нет сил терпеть, можно выпить обезболивающее.

4. Принять антигистаминный препарат, если есть склонность к аллергии.

5. Пить много воды.

6. Обратиться за медицинской помощью, если ожог не сходит в течение длительного времени. Показаться врачу важно и в случае, если после контакта со щупальцами медузы у человека появились проблемы с дыханием, боли в груди или головокружение.

Что делать запрещено:

– Промывать обожженную кожу пресной водой: в таком случае яд быстрее распространится по организму.

– Касаться пораженного места голыми руками.

– Протирать место ожога зеленкой, йодом или спиртовым раствором – это только усилит боль и жжение.

– Принимать алкоголь.

Во время сезона медуз купания в море лучше избегать. Особенно осторожными следует быть, отправляясь на отдых с детьми, которым меньше 3-х лет. Для них встреча с медузой может иметь смертельные последствия.

Ранее мы писали о том, что делать при отравлении фруктами.

По материалам: Подробности