"Северный поток-2": в США утвердили проект санкций

Комитет Сената Соединенных Штатов Америкт одобрил законопроект, который должен наложить санкции в отношении компаний и лиц, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщает Bloomberg.

В поддержку законопроекта выступили 20 членов комитета, против – двое. 

Лидер большинства в Сенате США Митч Макконнелл должен будет назначить голосование в полном составе Сената.

"У России плохая история использования энергии в качестве оружия", – заявил Круз незадолго до голосования. Он сказал, что президент Российской Федерации Владимир Путин "получает свой доход военного авантюризма и враждебности" от нефти и газа.

Читайте также

"Северный поток": Россия остановила строительство

Законопроект "о защите энергетической безопасности Европы", зарегистрированный республиканским сенатором Тедом Крузом, отражает беспокойство некоторых законодателей касаемо влияния РФ в Европе. Документ должен пройти как Сенат, так и Палату представителей и быть подписанным президентом Дональдом Трампом, чтобы стать законом.

Планируется, что санкции будут направлены на суда, которые прокладывают газопровод, и компании, владеющие этими судами. Речь идет в частности о двух компаниях, заключивших контракты на прокладку труб для "Северного потока-2": швейцарскую Allseas и итальянскую Saipem.

Раньше сообщалось о том, что обеспечения энергетической безопасности Украины и Европы было одним из главных вопросов, которые обсуждались во время встречи президента Украины Владимира Зеленского и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель 18 июня в Берлине.

По материалам: Подробности