Рак кожи: авиаперелеты опасны для здоровья

В течение последнего десятилетия уровень заболеваемости раком кожи в Великобритании резко возрос, особенно у мужчин и молодежи, сообщает организация Cancer Research UK (CRUK).

Количество случаев выявления меланомы выросла у мужчин на 53% – с 19 на 100 000 в 2004-2006 годах до 29 на 100 000 в 2014-2016 годах.

Читайте также

Рак кожи: основные признаки и симптомы болезни

Данные диагнозы в 25-49-летних выросли на 78% – с девяти на 100 000 в середине 1990-х годов до 16 на 100 000 в 2014-16 годах.

В организации призывают людей помнить о защите своей кожи во время отпуска.

У мужчин чаще развивается рак кожи на груди и спине, а у женщин – на ногах, скорее всего изза коротких юбок и шорт. Риск для мужчин возрастает, если они работают на открытом воздухе.

Фактор авиаперелетов

Меланома является пятым по распространенности видом рака в Британии – зарегистрировано чуть менее 16 400 случаев в 2016 году, из них 3400 среди лиц в возрасте 25-49 лет.

Рост связывают с увеличением дешевых полетов – люди чаще летают за границу в отпуск.

Однако рак кожи чаще встречается и у людей старше 65 лет.

Эксперты говорят, что почти в девяти из 10 случаев можно предотвратить рак, используя сильнодействующие солнцезащитные крема.

Они также советуют:

  • Ищите тень, когда солнце днем ​​больше печет;
  • Носите футболку, шляпу и солнцезащитные очки;
  • Регулярно используйте солнцезащитный крем. Используйте щедро и наносите его повторно.

"Хотя некоторые могут подумать, что загар является признаком хорошего здоровья, нет такого понятия, как здоровый загар, это действительно ваше тело пытается защитить себя от вредных лучей", – Мишель Митчелл, исполнительный директор CRUK

Защита от солнца необходим не только, когда вы отправляетесь за границу, солнце может быть опасно и ранней весной и поздней осенью 

Примите свой естественный вид

Cancer Research UK, который запускает кампанию Own Your Tone, отмечает, что люди могут забывать об угрозах.

"Мы хотим поощрить людей принять свой естественный вид и защитить кожу от ультрафиолетового излучения, ища тень, прикрываясь одеждой и регулярно применяя солнцезащитный крем с солнцезащитным фактором SPF15 позволяет находиться на солнце в 15 раз дольше, чем это следует делать без защиты".

Итак, жизненно важно, чтобы люди принимали все возможные меры предосторожности, чтобы защитить свою кожу, особенно в летние месяцы.

Читайте также о том, как фастфуд предотвращает рак кожи.

По материалам: Подробности