Почему нельзя пить сок

Фруктовый сок – один из самых любимых напитков и взрослых, и детей. Однако, мало кто знает о том, какой вред несет этот напиток. По словам ученых из Франции, соки и сладкие напитки могут провоцировать рак, передает newsyou.info.

Кроме того, любые сладкие напитки способствуют образованию лишних килограммов и развитию метаболического синдрома, плюс, сахар и некоторые подсластители изменяют состав кишечной микрофлоры и могут быть причиной развития непереносимости глюкозы.

Читайте также

Почему нельзя есть бананы

Что касается связи сладких напитков с развитием онкологических заболеваний, то она изучена довольно плохо. Ученые из Университета Сорбонны, группу которых возглавила Матильда Тувье, решили разобраться в проблеме как следует, поэтому вооружились большим массивом данных и приступили к анализу.

Исследование показало, что употребление сладких напитков (сюда относятся и стопроцентные фруктовые соки) коррелирует с развитием всех видов онкологических болезней. Ученые, соответственно, рекомендуют ограничивать употребление напитков с сахаром. 

"В стакане кока-колы и стакане стопроцентного апельсинового сока примерно одинаковое количество сахара. Об этом стоит помнить любителям соков", – заключают исследователи.

Ранее сообщалось, какой напиток провоцирует рак, а также медики назвали лучший фрукт для похудения.

По материалам: Подробности