Требования к косметике на украинском рынке будут такими же, как и на европейском. По сравнению с нынешними нормами список запрещенных ингредиентов будет в три раза больше. Под запретом также и тестирования косметики на животных.

 

Что изменится для потребителей

Новые нормы – это гарантия качества и безопасности. Потеряет актуальность тезис “качественное, потому что из Европы”, потому что требования к косметике у нас со странами Европейского Союза будут одинаковыми.

Сейчас как украинские производители, так и зарубежные для украинского рынка могут поставлять косметику по “заниженным” требованиями. Перечень запрещенных ингредиентов достаточно невелик – он насчитывает всего 400 позиций. Новый регламент предлагает дополнить этот перечень и расширить его до 1383 позиций. Кроме того, новый регламент предусматривает использование только разрешенных красителей, консервантов, УФ-фильтров.

 

Что изменится для производителей

Требования к украинских и зарубежных производителей будут одинаковыми. Те компании, которые уже сегодня имеют мощности для применения новых стандартов, без проблем перейдут на новые условия. Для других предусмотрен переходный период – 18 месяцев. Это позволит утвердить новые методологии и наладить процессы без финансовых рисков для компаний и нечестной конкуренции.

Это, в частности, актуально относительно запрета на испытание косметики на животных и переход на новейшие технологические разработки, в частности альтернативные методы тестирования косметической продукции. Сейчас в Украине нет утвержденных методологий альтернативных испытаний безопасности косметики. Переходный период позволит украинскому косметическому бизнесу развиваться без помех.

Единые с ЕС нормы помогут украинским производителям косметической продукции в среднесрочной перспективе экспортировать свою продукцию в страны Европейского Союза, а иностранные производители смогут размещать свои производства на территории Украины, что будет способствовать в том числе снижению стоимости их продукции.

Такие нормы действуют в Европейском Союзе уже несколько лет. И в этих странах так же новые требования к безопасности косметической продукции, внедрялись с переходным периодом.

 

Почему это важно для евроинтеграции Украины

Новый технический регламент на косметическую продукцию является одним из шагов Украины относительно выполнения условий Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Регламент разработан на основе Регламента ЕС №1223/2009. Документ должен устранить юридические разногласия, а также административные и технические барьеры в торговле между Украиной и странами Европейского Союза.

Подробнее: Проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Технического регламента на косметическую продукцию»

Предложения и замечания к проекту постановления принимаются в письменном или электронном виде до 17 августа по адресам moz.pharma24@gmail.com, Ivanzadvornykh@gmail.com, 01601, г. Киев, вул. Михаила Грушевского, 7.

Источник: МОЗ