Кому нельзя есть яблоки и груши

Лето – сезон самых вкусных и спелых фруктов. Однако, любителям полакомиться сезонными фруктами нужно быть осторожными, ведь различные фрукты с косточками и орехи способны провоцировать перекрестную аллергию. 

При перекрестной аллергии организм "путает" один продукт с другим, и реагирует на, казалось бы, безопасный продукт аллергией. Это происходит содержащихся в разных продуктах однотипных белковых молекул, которые и провоцируют аллергическую реакцию. Так, наиболее распространённая пара, обладающая перекрестными аллергенами, – это "береза – яблоко/косточковые".

Читайте также

Какой напиток поможет в похудении

По словам врача, если у человека имеется аллергия на березу, то в 70 процентах случаев его организм будет аналогично реагировать на яблоки, груши, черешню, сливу и так далее. К концу лета аллергиков ждет другая перекрестная аллергия: зацветет полынь. Те, у кого есть аллергическая реакция на это растение, также может проявиться аллергия на семечки подсолнечника, цитрусовые и лекарственные травы.

Как отметила врач-аллерголог, среди наиболее часто встречающихся симптомов перекрестной аллергии можно выделить зуд в полости рта, отек гортани и языка. В случае, если вы заметили подобную реакцию своего организма на какой-либо продукт, следует прекратить его употреблять и принять антигистаминные препараты. Если же у вас появились высыпания на коже и зуд, затрудненное дыхание и отеки лица, то рекомендовано обратиться к врачу.

Ранее сообщалось о том, как похудеть за месяц, а также кому нужно есть шампиньоны. 

По материалам: Подробности