Айнарс Багатскис: Сборная Украины по баскетболу должна играть на Евробаскете-2021

После того, как мужская национальная сборная Украины по баскетболу не смогла выйти на чемпионат мира, команду возглавил 52-летний латвийский специалист Айнарс Багатскис.

Сегодня в Пуще-Водице начался первый тренировочный сбор команды под его руководством. Тренер поставил перед сборной самые высокие цели, сообщает пресс-служба ФБУ. 

"Мне бы хотелось, чтобы мы – команда, игроки, тренеры – поставили для себя самые высокие цели. Есть долгосрочные цели, есть – на короткое время. Первое – мы не сможем достичь успеха на чемпионате Европы, если туда не попадем. Я никогда ничего не обещаю, но знаю, что мы будем много и качественно готовиться. Мы должны быть на чемпионате Европы. Там уже нужно выйти в плей-офф, после чего ехать или на чемпионат мира или Олимпийские игры. Федерация нам будет ставить одни цели, наиболее требовательные болельщики – другие, но очень важно, какие цели поставим перед собой мы – игроки и тренеры , – сказал Багатскис.

Читайте также: Украинцы обыграли баскетболистов Польши на чемпионате Европы U20

Он также отметил, что молодая украинская сборная может преподнести много сюрпризов.

"Мне очень не нравится олимпийский принцип – "главное – участие", хочу побеждать и знаю, что игроки из сборной Украины также этого хотят. Мы молодая команда, а в баскетболе часто побеждает опыт. Тем не менее, мы можем преподнести много сюрпризов в финальной части чемпионата Европы», – заявил новый главный тренер украинских баскетболистов.

По материалам: Укринформ