Правильное питание: что есть на обед

Обед является наиболее важным приемом пищи, во время которого следует употребить практически половину суточного объема для полноценного функционирования органов и систем, получения энергии на выполнение различных задач. Отказ от обеда приводит к накоплению жировых отложений. 

Перед едой полезно выпить стакан воды. Пить воду необходимо за полчаса до предполагаемого приема пищи. В результате удастся запустить работу пищеварительной системы и незначительно снизить аппетит.

Читайте также

Почему нельзя есть бутерброды

У многих людей обед основан на употреблении супов и борщей. В супах не должно быть избытка макаронных изделий и картофеля, поскольку такие продукты способствуют набору лишнего веса. Не обязательно на обед употреблять традиционные супы, можно обойтись и без них. Достаточно съесть мясо или рыбу в отварном виде с салатом из овощей, без хлеба, без каши. 

В дневной прием пищи не включают десерты, компоты, чаи. Сладкие блюда не сочетаются с той едой, которую человек употребляет во время обеда, а компот и чай нарушают процесс пищеварения.

На обед можно употребить большую тарелку салата, в котором нет овощей, прошедших термическую обработку. В салаты добавляют оливковое масло, уксус (бальзамический, яблочный), различные специи и натуральные приправы, а также соевый соус и сок лимона. Такие салаты некалорийные, но сытные, т. к. содержат много клетчатки.

На второе можно употребить морскую или другую рыбу и мясо в запеченном виде, подойдут птица, например, индейка или курица без кожи, мясо ягненка и телятина или говядина.

Ранее мы писали о том, что есть на ужин, придерживаясь правильного питания.

По материалам: Подробности