Как отказаться от сладкого: ответ экспертов

Шоколад, мармелад, выпечка – любимые лакомства многих людей. Всем известно, что сладости наносят большой вред организму, однако отказаться от них порой сложно. Люди хотят отказаться от употребления сахара по разным причинам: кому-то хочется быть в хорошей форме, кто-то выбирает более здоровое питание из-за проблем с поджелудочной железой, передает newsyou.info.

Специалисты советуют перейти на правильный сахар. Данный компонент содержится в большом количестве натуральных продуктов, поэтому отказаться от него полностью не получится. Полезные сладости нужно искать в овощах, злаках, а также макаронах из твердых сортов пшеницы. Этот вид углеводов обеспечивает организм запасом энергии и длительным чувством насыщения.

Читайте также

Как ожирение матери влияет на ребенка: ответ ученных

Специалисты советуют обратить внимание на белки и жиры. Первые отвечают за уровень глюкозы, а вторые – за чувство сытости. Свой рацион необходимо планировать на неделю, чтобы в питании обеспечить сбалансированность.

Отказаться нужно и от подсластителей, которые подают мозгу своеобразный сигнал о том, что поступил сахар. Если этот компонент отсутствует, организм начинает его требовать. Как следствие, человеку хочется еще больше сладкого.

По словам экспертов, важно следить за своими эмоциями, ведь во время депрессии люди отправляются в магазин за шоколадом, изучать состав продуктов, соблюдать режим сна, стараться отказываться от соблазнов.

Ранее мы писали о том, что есть на ужин, сидя на правильном питании, а также чем опасна жаренная пища.

По материалам: Подробности