Злоумышленники предлагают препарат “Normalize”, который якобы рекомендует МОЗ Украины для лечения гипертонии и сердечно-сосудистых болезней. На самом деле этот препарат не имеет государственной регистрации, то есть продается незаконно. И конечно, МИНЗДРАВ Украины не рекомендует, ни продает его через сеть “своих” аптек и вообще не существует аптек МИНЗДРАВ Украины.

Мошенники создали различные тематические страницы для торговли незаконным препаратом: https://bit.ly/2FUNAFt; https://bit.ly/2YA2kkq; https://bit.ly/2xu7KkT; https://bit.ly/2KZEgnO; https://bit.ly/2KZExXS др. За достаточно низкую цену (от 1 до 49 гривен) злоумышленники обещают нормализацию давления, устранение гипертонии по 1 курс, восстановления сосудов и защита от инфаркта и инсульта. Но это все неправда.

Почему не стоит верить рекламе:

  • Препарат “Normalize” продают незаконно. В Украине можно продавать только те лекарства, что прошли специальную проверку и получили государственную регистрацию. В Государственном реестре лекарственных средств Украины (http://www.drlz.com.ua/) этого препарата нет.

  • МИНЗДРАВ Украины не рекомендовало это препарат, а 93% его стоимости не компенсируется из госбюджета.

  • Не существует онлайн-аптек МИНЗДРАВ Украины – нет конкретной аптеки, ни сети аптек. Не стоит заказывать лекарства по почте. Согласно закону, торговля лекарственными средствами осуществляется исключительно через аптечные учреждения и не может осуществляться дистанционно и путем электронной торговли, а также почтой и через любые заведения, кроме аптечных, и вне их (п. 27 Лицензионных условий, утвержденных постановлением КМУ 30.11.2016 № 929).

  • МИНЗДРАВ Украины призывает быть осмотрительными и не поддаваться на провокации злоумышленников.

    Сообщить о вероятном фальсификат или некачественный лекарственное средство можно по форме Гослекслужбы: https://bit.ly/2XxVbEM

    Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут получить лекарства бесплатно или с небольшой доплатой по программе “Доступные лекарства”. Для этого нужно обратиться к своему семейному врачу и получить рецепт. Подробно о программе: http://moz.gov.ua/dostupni-liki

    Источник: МОЗ