Почему нужно есть смородину

Смородина – ценный продукт, свойства которого мало известны людям. Врачи отмечают, что смородина – источник витаминов. Ягоды улучшают аппетит, полезны при гастритах с пониженной кислотностью и заболеваниях кишечника. Смородина полезна не только в свежем виде, а также хорошо пить сок и отвар из ягод, передает newsyou.info. 

В пищу употребляют и свежие, и сушеные плоды черной смородины. Сушат также листья и в некоторых случаях почки- собирают их в июле – августе, созревшие ягоды собирают по утрам, дождавшись, чтобы они обсохли от росы, или ближе к вечеру. Листья черной смородины – клондайк витамина С. Кроме того, они содержат магний, серебро, марганец, серу, медь, свинец, эфирное масло и обладают фитонцидными свойствами.

Читайте также

Почему возникает изжога: ответ медиков

Также принимают в виде тонизирующего, кровоочистительного, кроветворного, противовоспалительного, мочегонного и потогонного средства при простудных заболеваниях, кашле, бронхите, коклюше, известны и способности улучшать обмен веществ, расширять сосуды. Ее замораживают на зиму, варят варенье, компоты.

Запрещено употреблять смородину при повышенной кислотности желудка, гиперацидных гастритах, язве желудка, тромбофлебите.

Ранее сообщалось, что кому нельзя есть дыню, а также чем опасно мороженое. 

По материалам: Подробности