Смартфоны "выращивают" у людей горбы - ученые

Ученые из Квинслендского университета изучили 218 рентгеновских снимков людей в возрасте от 18 до 30 лет. В ходе исследования они опередили, что у многих из них из-за смартфонов развиваются горбы, передает MedikForum. 

41% снимков позволял предположить о начале патологического разрастания в основании черепа, где происходит его соединения с шеей.

Когда шея постоянно наклонена, то вес головы, который составляет, в среднем, 4-5 кг, переносится с костей позвоночника на мышцы задней части головы и шее. Из-за и хронической перегрузки может начать образовываться горб, как полагают ученые. Речь идет о разрастании, которое в медицине называется затылочным наружным выступом.

Читайте также

Новый смартфон Samsung рассекретили в сети (фото)

Обычно его обнаруживают у людей пожилого возраста в результате десятилетий избыточного давления на скелет. Однако современная мода на разного рода смартфоны и мобильные телефоны привела к тому, что это образование стало возникать гораздо раньше.

Скелетно-мышечный дегенеративный процесс может стартовать с самого раннего возраста, как рассказывают авторы исследования. Для того, чтобы предотвратить эти негативные явления, нам надо реже пользоваться смартфонами.

О лучших б/у смартфонах в Украине читайте в обзоре от podrobnosti.ua.

По материалам: Подробности