Заболевание щитовидной железы: главные признаки, которые "кричат" о проблемах

Щитовидная железа – орган, на который многие не обращают внимание, но который несет очень важную функцию. И вот если этот орган начинает выходить из строя, нужно помнить на какие, возможно, совсем не приметные симптомы, нужно обращать внимание в первую очередь и бежать к врачу. Об этом пишет "Лайфхакер".

Щитовидная железа располагается на передней стороне шеи и по форме напоминает бабочку. Он оказывает влияние на нервную систему, пищеварение, костную ткань и репродуктивную систему.

Железа выделяет три вида гормонов. И когда синтез хотя бы одного из них нарушается, в привычной работе организма происходят болезненные изменения – сбои. Они могут произойти по разным причинам: из-за приема лекарств, вирусных инфекций, ослабленной иммунной системы, недостатка йода, беременности и послеродового состояния. Бывает и так, что люди сразу рождаются со слабой щитовидной железой.

Сбоем считается как низкая выработка гормонов, так и высокая. И если не решить проблему, она может привести к сердечным заболеваниям, сложностям с беременностью и родами, выкидышам, а в некоторых случаях и к коме.

Причем порой даже слабые симптомы могут сигнализировать о серьезном сбое. Но всегда есть шанс предупредить заболевание и даже спасти себе жизнь, вовремя обратив внимание на следующие моменты.

Читайте также

Украинцев атакует опасная инфекция

1. Изменение веса

Это причина, на которую врачи обращают внимание в первую очередь. Человек резко худеет, когда уровень гормонов становится выше нормы. Причем вес продолжит снижаться, даже если вы будете есть больше обычного – изменение режима питания в этом случае ни на что не повлияет.

Пониженный уровень гормонов, наоборот, приводит к лишним килограммам. Метаболизм замедляется, и организм накапливает калории в виде жировых отложений. При этом похудеть с помощью диеты и фитнеса не получится: вернуть форму можно будет только после лечения, когда гормональный фон придет в норму.

2. Ухудшение настроения

Гормоны регулируют нервную систему, поэтому наше настроение напрямую зависит от их уровня. Признаками нарушения могут быть апатия, эмоциональная возбудимость, тревога, приступы паники, плаксивость или агрессивное поведение.

Изменения в себе заметить непросто. Часто их списывают на усталость после работы, повседневный стресс и жизненные трудности. Следите за своим настроением: если оно портится без видимой причины и ничего не приносит радости уже несколько дней, это веский повод обратиться к психотерапевту.

Читайте также

Вредный витамин: ученые выяснили, что "убивает" почки

3. Дискомфорт в области шеи

Если шея отекает и увеличивается в размерах, становится трудно дышать и больно глотать, а голос становится хриплым, скорее всего, у вас увеличилась щитовидная железа или же в ней появились уплотнения в виде шариков – узелки.

Увеличение щитовидки иногда также называют зобом. Он проходит после курса лечения, когда уровень гормонов приходит в норму. Но дискомфорт в области шеи также может быть признаком рака щитовидной железы. Поэтому, если появились неприятные ощущения, срочно обратитесь к врачу.

4. Ломкость волос и ногтей

Волосы и ногти особенно уязвимы к гормональным нарушениям. Поэтому, когда происходит сбой, они становятся тонкими и слабыми и начинают легко ломаться и выпадать. Причём это касается не только волос на голове, но также бровей и ресниц.

Сильное выпадение волос может привести к облысению. Но обычно волосяной покров восстанавливается, как только уровень гормонов приходит в нормальное состояние.

Читайте также

В Украине ввели новые стандарты лечения ВИЧ

5. Нарушения менструального цикла

У женщин это один из самых распространенных симптомов гормонального сбоя.

Нарушением считаются нерегулярные месячные, скудные и редкие выделения, сокращение цикла или, наоборот, слишком частые кровотечения. Болезненная менструация также может говорить о проблемах с щитовидкой. Особенно если ранее болей не было.

Единичный случай может возникнуть из-за незначительного сбоя на фоне стресса или переутомления, но даже в этой ситуации стоит сразу же пойти к врачу. С визитом к специалисту лучше не затягивать, потому что эндокринные заболевания увеличивают риск бесплодия и осложнений во время беременности.

6. Изменение температуры тела

Гормональный сбой нарушает способность организма регулировать температуру. Больные отмечают что, находясь в одной комнате с другими людьми, они могут мерзнуть, хотя другим тепло или жарко. Некоторые пациенты, наоборот, чувствуют сильный жар. Чем больше гормонов вырабатывает щитовидка, тем выше температура тела.

У некоторых людей обычная температура тела может быть чуть ниже или выше нормы. В этом нет ничего страшного. Но если ваша температура резко изменилась и в течение долгого времени отличается от обычной, велик риск гормонального нарушения.

Читайте также

Поцелуи передают опасную болезнь – ученые

7. Сухость кожи

Сухость и раздражение могут быть признаком разных болезней – псориаза, ихтиоза, грибка, аллергии, печеночной недостаточности и психических расстройств.

Но если вы обнаружили другие признаки заболевания щитовидки, сухая кожа будет дополнительным сигналом. Особенно сильно шелушение проявляется на локтях и коленях, так как кожа становится более чувствительной к внешним воздействиям. Появляются сыпь, раздражение, воспаления.

8. Проблемы со стулом

Гормоны щитовидной железы регулируют и пищеварительную систему. Они контролируют обмен веществ и работу пищеварительного тракта.

Сбои приводят к ослаблению мышц, сжимающих толстую кишку, в результате чего они перестают перемещать стул. Отсюда запор, диарея и болезненные ощущения. Диарея, в свою очередь, провоцирует потерю веса, так что эти два признака часто проявляются вместе.

9. Изменение сердечного ритма

Учащение или замедление сердцебиения также может быть признаком эндокринного заболевания. Кровяное давление меняется – резко подскакивает или снижается. Вы можете заметить, что даже небольшая физическая нагрузка вызывает одышку и учащенный пульс.

Без наблюдения врача этот симптом может спровоцировать тахикардию и сердечную недостаточность. Поэтому с походом к кардиологу и эндокринологу лучше не затягивать.

Читайте также о том, почему немеют руки и ноги и что с этим делать.

По материалам: Подробности