6656 украинских студентов-медиков успешно сдали лицензионный интегрированный экзамен «Крок 2. Общая врачебная подготовка». Это экзамен, который студенты проходят на выпускном курсе как часть государственной аттестации.

Всего в тестировании, которое проводилось 21 мая, приняли участие 7143 студентов из 20 учреждений высшего образования.

“Результаты нынешнего теста не отличаются существенно от показателей предыдущих лет, хотя процент тех, кто не сдал экзамен, немного выше. Так, в 2019 году экзамен не сдали 6,8% (487 студентов), в 2018 г. – 4,4% (307 студентов); в 2017 г. – 4,8% (282 студента)”, – сказал.а. директора ДО “Центр тестирования при МЗ Украины” Эдуард Рубин, представляя результаты экзамена “КРОК 2”.

Большинство студентов, которые не справились с заданиями “Шаг 2”, сдавали этот экзамен впервые. Это 362 студенты из 487. Они будут иметь возможность повторно пройти тест в следующем году. Еще 125 из 236 студентов, которые сдавали экзамен повторно, уже второй раз не смогли составить “Шаг 2”. Согласно нормам, эти студенты смогут повторно сдать “Шаг 2” после прохождения повторного обучения.

Результаты тестов являются индикаторами уровня качества образования в стране в целом. Для университетов это возможность проанализировать, что нужно совершенствовать в учебном процессе.

“В вопросе оценки результатов тестов студентов не может быть компромиссов, ведь эти студенты завтра будут врачами, от которых будет зависеть наша жизнь и здоровье. Медицина в реальной жизни часто полна неожиданных ситуаций, к реагированию на которые врача готовят медицинские университеты”, – отмечает заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский.

Заместитель министра отмечает, что ШАГ – это украинские тесты, которые составляют украинские преподаватели для студентов, которых они обучают. Однако для получения объективной оценки знаний будущих врачей, нужно сравнить уровень знаний украинских студентов с уровнем знаний в мире в целом. Поскольку медицина – универсальная наука, не может существовать национальных особенностей знаний, ведь люди везде одинаковые. Именно поэтому для объективной оценки подготовки студентов-медиков и качества высшего медицинского образования МЗ Украины провело добровольное международное мониторинговое исследование среди студентов 4 курса в этом году в марте 2019. Результаты исследования в ближайшее время будут представлены общественности.

Напомним, что экзаменационные задания ШАГ составляют преподаватели учреждений высшего образования, эксперты Центра тестирования. В частности до экзаменационного буклета Шага 2-2019 были включены вопросы от 152 авторов. Отбор тестовых задач экзаменационного сборника осуществляется экспертами Центра тестирования.

Источник: МОЗ