Как остановить насилие против детей и что уже сделано – говорили чиновники, международные эксперты и представители гражданского общества на конференции Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) “Остановим насилие против детей”.

“Насилие – это инфекция, которая существует в обществе постоянно. Когда люди начали придерживаться элементарных правил гигиены и это стало их обыденностью, это позволило преодолеть многие болезни и спасти миллионов людей. Так и противодействие насилию должна стать для каждого повседневной культурной практикой, только так сможем прекратить насилие”, – отметил заместитель министра Александр Линчевский во время своего выступления.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, насилие является медицинской проблемой. Именно поэтому МИНЗДРАВ Украины внедряет системные шаги для выявления и предупреждения насилия над детьми. Что уже сделано:

  • совместно с Уполномоченным Президента Украины по правам ребенка и Международным центром развития лидерства организовали и провели медицинскую конференцию для 100 врачей с привлечением иностранных экспертов.
  • підготували21 тренера по вопросам насилия над детьми. Эти педиатры и семейные врачи сегодня проводят обучение других врачей в регионах.
  • утвердили “Порядок проведения и документирования результатов медицинского обследования пострадавших от домашнего насилия или лиц, которые предположительно пострадали от домашнего насилия, и оказания им медицинской помощи”. Приказ определяет клинические состояния, характерные в случае возможного совершения домашнего насилия, и обязывает в течение суток информировать Нацполіцію и Службу по делам детей о совершении насилия над ребенком.
  • МОЗ Украины и Минсоцполитики теперь осуществляют ежеквартальный мониторинг ситуации с домашним насилием.
  • утвердили новую систему использования клинических протоколов. Теперь украинские врачи могут использовать протоколы из перечня иностранных источников (например Nice, Duodecim), в том числе те, которые касаются насилия над детьми.

В мире три четверти детей в возрасте 2-4 лет регулярно страдают от жестокой дисциплины со стороны родителей или других опекунов, также для 42% родителей эмоциональное насилие над детьми является допустимым в учебных целях согласно данных ООН (ЮНИСЕФ).

Источник: МОЗ