Суд в Гааге рассмотрит возражения России по иску Украины

Международный суд ООН в Гааге 3 июня, в 10 утра, начнет рассмотрение возражений России относительно наличия у Суда юрисдикции в отношении иска Украины. Об этом сообщила в Facebook заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

Она подчеркнула, что Украина вновь предстанет перед международным судом по своему первому делу относительно применения и толкования Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которую передали на рассмотрение в Суд еще в начале 2017 года.

Читайте также

Россия отказалась выполнять решение Гаагского суда: в МИД Украины ответили

"В 10 часов утра Суд в Гааге начнет рассмотрение возражений России относительно наличия у Суда юрисдикции в отношении нашего большого иска. Россия воспользовалась своим правом и сделала все возможное для того, чтобы затянуть рассмотрение дела по существу", – написала Зеркаль.

Она добавила, что рассмотрение дела по существу – это детальное исследование всех доказательств, мнений экспертов и показаний свидетелей, которые Украина предоставила Суду на 17 500 страницах еще год назад.

"Большинство наших материалов будет обнародовано на сайте Суда уже завтра. Это именно то, чего россияне пытаются избежать всеми возможными путями", – заявила Зеркаль.

Также сообщалось, что российские власти не считают себя стороной судебного разбирательства в международном арбитражном суде в Гааге. До этого Третейский суд в Гааге принял решение, что Россия должна возместить ряду украинских компаний убытки за аннексию Крыма. 

По материалам: Подробности