Верховный Суд Украины своим решением подтвердил, что вакцинация является обязательной, а невакцинированным детям можно посещать детские сады.

В постановлении Верховного суда отмечается, что государство должно обеспечить соблюдение оптимального баланса между реализацией права ребенка на дошкольное образование и интересами других детей. Когда индивидуальный интерес противопоставляется общему интересу общества, общее благо на безопасность и охрану здоровья имеет преимущество.

Родители могут выбирать форму обучения ребенка, но государство устанавливает определенные правила реализации такого права, чтобы учитывались не только права ребенка на дошкольное образование, но и обеспечивалась безопасность и здоровье всех детей.

Это решение — окончательное в деле, которое рассматривается в судах разных инстанций еще с 2016 года, и не подлежит обжалованию. Тогда в суд обратилась мать, чью невакциновану ребенка отказались принимать в садик. Женщина видела в этом нарушение права своего сына на образование, а делать прививки отказалась “из-за недоверия к вакцинам”. И хотя сначала Салаватский городской районный суд Хмельницкой области удовлетворил ее иск, садик обжаловал это решение.

К слову, Верховный Суд не получил убедительных аргументов о том, почему качества вакцин нельзя доверять.

Решение Верховного Суда является первым на таком уровне и крайне важным для понимания нормы закона о недопущении непривитых детей к обучению в школе или детском саду. Верховный Суд является наивысшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции, который в частности обеспечивает единообразное применение норм права судами разных специализаций. МИНЗДРАВ Украины надеется, что суды по всей Украине будут учитывать это решение в своей практике.

Напомним, согласно действующим нормам закона посещать государственные учреждения образования могут только те дети, которые получили прививки по Календарю профилактических прививок, или у ребенка есть медицинские противопоказания к вакцинации (ст. 15 Закона Украины “О защите населения от инфекционных болезней”).

Вакцинация является вопросом национальной безопасности. Только прививка может защитить от смертельно опасных болезней. Так называемый коллективный иммунитет, когда от определенной болезни вакцинированы минимум 95% населения, создает своеобразный щит: защищает от болезни людей, которые не могут прививаться по медицинским причинам, останавливает распространение вирусов и останавливает вспышки. Вследствие отсутствия коллективного иммунитета, лет недоверия к вакцинации сейчас имеем масштабная вспышка кори: с начала вспышки, с лета 2017 года, корью заболели более 100 тыс. человек, 38 из которых скончались.

Сейчас бесплатно вакцинироваться от кори могут как дети, так и взрослые – МИНЗДРАВ Украины отменило возрастные ограничения. Получить прививку могут даже те дети, которые имеют фальшивую справку, но на самом деле не были вакцинированы. Параллельно Министерство работает над унеможливленням манипуляций и поддельных справок в будущем. С введением электронной медицинской карты все данные о прививках вносятся в электронную систему.

В Украине есть все вакцины, необходимые для обязательной вакцинации согласно Календарю прививок. Все регионы обеспечены вакцинами КПК (против кори, паротита и краснухи) производства Бельгии и США: по состоянию на 23 мая в Украине было 862 580 доз. Проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице.

 

Источник: МОЗ