Заведения НАМНУ должны перейти на модель оплаты услуг. Для этого они должны реорганизоваться и заключить договор с Национальной службой здоровья Украины.

Заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк принял участие в Общем собрании Национальной академии медицинских наук Украины (НАМНУ), которая состоялась 21 мая 2019 года.

«Мы создаем единое медицинское пространство – это означает, что пациент свободно выбирает заведение, где хочет лечиться, а Национальная служба здоровья заплатит деньги учреждениям, которые предоставили услуги. Эти изменения в системе охраны здоровья закреплены в Законе Украины «О государственные финансовые гарантии медицинского обслуживания населения». И заведения НАМНУ не должны быть вне позитивными изменениями, которые происходят», — сказал Павел Ковтонюк во время выступления.

Павел Ковтонюк отметил на основных принципах изменений в финансировании учреждений НАМНУ:

  • Медицинским учреждениям НАМНУ, как и всем заведениям здравоохранения страны, необходимо перейти на модель оплаты услуг вместо бюджета на содержание. Для этого этим заведениям нужно заключить договоры с Национальной службой здоровья Украины, чтобы начать получать деньги по принципу «деньги идут за пациентом»;
  • С целью перехода на новую модель финансирования учреждения НАМНУ должны провести реорганизацию;
  • Переход на новое финансирование будет постепенным, как и для всех учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь;
  • Научный бюджет будет отделен от оплат за медицинские услуги.

Напомним, что Министерство здравоохранения начало процесс реорганизации ведомственной медицины. В первую очередь будут реорганизованы учреждения, относящиеся МЗ Украины — Центр детской кардиологии и кардиохирургии, Национальная детская специализированная больница «Охматдет», Национальный институт рака и Институт сердца МЗ Украины.

Источник: МОЗ