Менее чем за месяц от запуска электронных рецептов в программе “Доступные лекарства” врачи выписали первый миллион рецептов без бумажек. А 9 мая в 17:54 часов был отпущен миллионный лекарственное средство в одной из аптек в Кривом Роге, сообщает НСЗУ. Это свидетельствует о том, что лекарства для украинцев стали еще доступнее, а врачи и пациенты охотно пользуются форматом электронного рецепта.

С апреля программа “Доступные лекарства” перешла в администрирование Национальной службы здоровья Украины. Благодаря электронной системе теперь возможно отслеживать любую информацию относительно программы “Доступные лекарства” — даже когда точно и где было отпущено лекарство. Теперь есть возможность еще детальнее анализировать работу, делать ее более современной и удобной для пациентов, провизоров и врачей.

Теперь врач выписывает рецеп в электронной системе, а на телефон пациента приходит сообщение с номером рецепта и кодом, который нужно назвать в аптеке. При необходимости врач может распечатать код (например, если у пациента нет телефона). Как получить лекарства по электронному рецепту: https://goo.gl/bEwpmE.

Получить препараты можно в любой из 6,4 тысячи аптек, которые участвуют в программе: https://goo.gl/YrLMFH.

Программа “Доступные лекарства” работает уже два года. Украинцы с болезнями сердца, диабетом и астмой получают препараты или полностью бесплатно, или с небольшой доплатой. Сейчас в программе 258 препаратов. Из них 64 являются полностью бесплатными http://bit.ly/2VVteoF. Благодаря пересмотру перечня препаратов программы, производители понизили цены на 37 торговых наименований лекарственных средств. Наибольшее снижение цены на препарат составило 45%.

Граждане воспользовались программой уже более 35 миллионов раз. Каждый рецепт — возможность получить лекарства для людей, которые раньше себе в этом отказывали из-за финансовых трудностей.

За первый год работы программы количество пациентов с нормализованным сахаром при диабете 2 типа увеличилась. Количество вызовов скорой помощи с подозрением на инсульт или инфаркт уменьшилась. В целом было на 17 тысяч меньше вызовов скорой. По оценкам Всемирной организации здравоохранения программа улучшила доступ украинцев к лечению, а также позволила снизить цены на препараты.

Еще не все пациенты смогли в полной мере ощутить преимущества электронных рецептов. К примеру, случаются ситуации, когда пациентов в аптеках просят переписывать рецепты от руки. Такие просьбы — нарушение. Работаем над совершенствованием программы, чтобы всем было удобно и комфортно ею пользоваться.

С дальнейшим распространением “Доступных лекарств” и продолжением трансформации, электронные рецепты станут такой же неотъемлемой составляющей системы здравоохранения, как и декларации с семейными врачами.

Больше о “Доступные лекарства”: http://moz.gov.ua/dostupni-liki и http://liky.gov.ua/.

Источник: МОЗ