Йога для новичков: с чего лучше начать

Хотя многие люди испытывают интерес к йоге, эта экзотическая практика порождает множество вопросов. Большинству кажется, что йога – это какое-то сложное занятие, где вас заставят петь мантры, глотать огонь и поклоняться слонам. Мы поможем развеять стереотипы и научиться получать удовольствие от занятий.

1. Выберите стиль. В йоге множество стилей. Звучат они слишком мудро для неподготовленного слушателя, но не стоит пугаться такого большого количества направлений, ведь в итоге благодаря этому разнообразию вы сможете выбрать что-то идеально подходящее именно для вас. Кто-то предпочитает силовую практику, кто-то эзотерическую, кто-то динамику – не стоит думать, что йога – это только про растяжку.  Не бойтесь пробовать и экспериментировать, так как никогда не знаешь наверняка, что тебе понравится.

Читайте также

Спорт в любом возрасте: как правильно подобрать нагрузки

2. Занимайтесь регулярно. В йоге главное – регулярность. Возьмите за правило заниматься йогой интенсивно как минимум дважды в неделю и еще два-три раза выполнять 15-минутные последовательности асан для ночиков. Даже те, кто считал себя негибким поленом, входят во вкус и удивляются возможностям своего тела.

3. Купите все, что необходимо. Вам могут понадобиться приятная форма – красивыми всегда приятнее заниматься, а также вам понадобится коврик для йоги. Если вы занимаетесь дома, полезно приобрести свечи, благовония, которые создадут располагающую для практики атмосферу. Ну и конечно, пропсы для йоги, которые помогут выполнить асаны правильно и легко.

Читайте также

Зарядка повышает самооценку

4. Найдите единомышленника. Возможно, в вашем окружении уже кто-то занимается йогой или так же как вы хочет начать. Начинать что-то новое всегда легче вместе с кем-то – это в разы повышает эффективность занятий и мотивацию.

5. Не пейте воду в ходе практики. Йога – это не фитнес, здесь не нужно пить виду (за исключением классов по кундалини), так как она плохо уживается с большинством асан. Лучше выпить стакан воды за 30 минут до начала занятия и стакан после.

Ранее мы сообщали о 5 бесплатных ресурсах для тренировок. 

По материалам: Подробности