Ученые университета Ґлазгоу провели анализ наиболее популярных блогеров Британии и обнаружили, что лишь в одном из девяти блогов информация была научно обоснованной и соответствовала критериям ведущих организаций в области здорового питания.

Как было организовано исследование

Блоги выбирали по критерию количества фолловеров — более чем 80 тысяч человек по крайней мере в одной социальной сети. Также профиль блогера должен быть верифицирован, а страница, которую он ведет активной. По этим критериям в исследование вошло 9 топовых блогов страны, дают советы по питанию и уменьшению веса.

Далее ученые осуществили анализ публикаций на этих ресурсах за промежуток времени с мая по июнь 2018 года. Анализ осуществляли на основе двенадцати критериев, оценивали достоверность информации. Среди них — ссылки на научно обоснованные источники, прозрачность и понятность информации, надежность источников, предвзятость и соблюдение базовых критериев здорового питания.

С каждого блога было отобрано 10 последних публикаций с рецептами. Их также проанализировали по показателю энергетической ценности продуктов, содержания углеводов, белков, жиров, насыщенных жиров, клетчатки, сахара и соли. Для ориентира в сравнении показателей ученые пользовались данными кампании по снижению потребления калорий, что было разработано Public Health England. https://bit.ly/301ecNg

По этим показателям блогер, набравший 70% в соответствии критериев, проходил тест на достоверность. По результатам оценки, такой “тест” прошел только один.

Что же оказалось не так с популярными блогами:

  • большинство из них высказывали свое мнение как факт
  • их советы не соответствовали критериям здорового питания
  • они не описывали оговорки к тому или иному продукту, что потенциально могут быть опасны для здоровья
  • и не предоставляли достоверных источников информации

Результаты этого исследования — очередное подтверждение того, насколько важно критически относиться к любой информации. Особенно той, что касается здоровья.

По ссылке подборка ресурсов, где искать информацию о здоровье, которая подтверждена наукой: https://bit.ly/2WrmnAj.

Проверяйте источники, читайте только проверенные ресурсы и помните, что в отношении здоровья лучший советчик — это ваш врач.

Источник: МОЗ